Банки ужесточают условия кредитования для мужчин


С сегодняшнего дня специалисты рынка недвижимости утверждают: по всей стране банки ужесточают критерии выдачи ипотечных кредитов для мужчин, попадающих под критерии мобилизации.

В некоторых организациях их перевели в разряд высокорискованных заемщиков – всему виной решение Госдумы о том, что долги погибших и раненых призывников будут списываться за счет самих банков. Из-за разногласий между представителями банков и Минфином законопроект о кредитных каникулах во время частичной мобилизации был рассмотрен только в первом чтении, а 28 сентября – принят.

Глава департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова утверждает: риски невелики и объем задолженности будет небольшим – судя по количеству мобилизированных, о котором говорят в прессе.

Ее мнение не разделяет большинство организаций. Например, риелторы Алтайского края уже бьют тревогу: в регионе мужчинам массово отказывают в выдаче ипотеки, пишет издание «Толк». Из-за того, что списание кредитов будет происходить за их счет, банки не хотят идти на дополнительный риск.

Закон о кредитных каникулах распространяется также и на семьи мобилизованных, а это значит, что женщины-заемщики также рискуют вскоре столкнуться с отказами. По данным Центробанка, сейчас около 12 трлн рублей  приходится на необеспеченные кредиты, половину которых выплачивают граждане до 40 лет.

Кирилл Кабанов, член совета по правам человека, утверждает: отказ в ипотеке мужчинам, попадающим под частичную мобилизацию – нарушение прав граждан.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии