Банки отреагируют на решение ЦБ: ставки по ипотеке могут вырасти


От решения Центробанка зависит, будет ли массовый рост ипотечных ставок в крупнейших банках страны. Их решение станет известно после 16 декабря — именно на этот день запланировано очередное заседание ЦБ. Об этом заявляет «РИА Новости» со ссылкой на Егора Лопатина, замдиректора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР.

На предыдущем заседании в октябре ЦБ сохранил ставку на прежнем уровне, хотя раньше ключевая ставка с каждым разом снижалась. После этого, 3 декабря, банк ВТБ объявил о повышении минимальной ипотечной ставки до 10,9% годовых.

Как утверждает Лопатин, многие банки могут последовать примеру ВТБ. Неделей раньше их представители высказали: пока ставки остаются на прежнем уровне, но эта “стабильность” будет зависеть в основном от решений Центробанка. Рынок отреагирует на поведение регулятора, как это было в случае с понижением ключевой ставки. 

Большинство кредитных организаций и так перешагнули порог 10%. Но у заемщиков все еще остается возможность оформить Льготную ипотеку — до 31 декабря. Эксперты компании Bashni бесплатно расскажут, как быстро получить одобрение заявки на ипотеку: +7 (423) 280-02-07

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии