Апартаменты или квартира: что нужно знать?


Во Владивостоке появляется больше апарт-отелей и жилых комплексов, проекты которых подразумевают некое количество апартаментов. Между апартаментами и квартирами есть существенная разница – она закреплена законодательно. Разбираемся, стоит ли вкладывать деньги в эту недвижимость.


Нежилые помещения

Фактически, апартаменты – это коммерческие помещения, которые внешне ничем не отличаются от небольших квартир. Однако, как и в коммерческом помещении, прописаться там нельзя (можно оформить только временную регистрацию на 5 лет).

Именно по этой причине владельцы апартаментов часто покупают их, чтобы получать пассивный доход – сдавать их в посуточную аренду. Это действительно неплохое вложение денег, если вам нужно сохранить средства, а покупка жилой недвижимости не входит в ваши планы.


Коммунальные платежи и стоимость

Апартаменты часто могут стоить меньше однокомнатных квартир – все зависит от расположения конкретного апарт-отеля (чаще всего они строятся в центре города). Даже в столице апартаменты обычно стоят на 15-20% меньше, чем схожие по размерам квартиры.

Однако, сэкономив на стоимости помещения, не стоит забывать о коммуналке: для апартаментов она может быть значительно выше. Согласно закону, вода, газ и электричество в апартаментах используются для коммерческих целей.


Льготы и ипотека

Покупателям апартамента не положены государственные льготы: нельзя использовать маткапитал или взять ипотку с господдержкой. То же самое касается и налоговых вычетов – они положены только при покупке жилой недвижимости.

Получается, семьям с детьми такое «жилье» не подойдет – это невыгодно. А вот владельцам бизнеса или тем, кто планирует стать рантье – вполне. Тем более, что государство планирует в будущем снизить налоги для владельцев апартаментов и даже становиться самозанятыми, чтобы платить налог только в 4%.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии