Ведущие инвестиционно-строительные и логистические компании из Китая намерены участвовать в реализации крупных проектов во Владивостоке


встречаБлагодаря успешному бизнес-проекту в Хасанском районе китайские инвесторы намерены крупно вложиться во ВКАД и в скоростную дорогу Хуньчунь — Владивосток.

Китайская частно-государственная Группа компаний Zhonggongxin («Чжун Гун Синь») начала свою деятельность в Приморье с сотрудничества с Российским холдингом «Транзит-ДВ».

В частности, в Славянке развивается их совместный проект по строительству и эксплуатации объектов инфраструктуры местного порта. В результате реализации проекта коммерческие грузы из северо-восточных провинций Китая будут перегружаться в порту Славянка на судаконтейнеровозы с дальнейшей доставкой грузополучателям по всему миру. Также предполагается расширить дорогу от Славянки до госграницы с КНР и построить в поселке пятизвездочную гостиницу.

Развивая экономику Славянки, «Транзит-ДВ» одновременно вкладывает немалые средства в культурную и социальную сферу: в прошлом году сдан современный стадион стоимостью свыше 33 миллионов рублей, построены более 10 спортплощадок, обустроен центр поселка, реализуются многочисленные благотворительные и экологические проекты. В «Транзит-ДВ» убеждены, что бизнес должен быть социально ответственным.

В свою очередь, успешное партнерство с «Транзит-ДВ» вдохновило китайскую компанию на более широкую работу в Приморье. На днях во Владивостоке побывал президент холдинга Zhonggongxin Чэнь Бао. Его встреча с мэром Владивостока Игорем Пушкаревым 7 июля завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве между администрацией краевой столицы и китайским холдингом.

Речь идёт о чрезвычайно важных для развития Приморья проектах, крупнейшим из которых является ВКАД, для строительства которого китайский холдинг имеет все технические и материальные возможности.

Особенно заинтересовал инвесторов проект ВКАД.

На следующий день, 8 июля, китайскую делегацию во главе с Чэнь Бао принял первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев. По данным «Аиф-Приморья», в ходе рабочей встречи стороны обсудили проекты строительства скоростных автомобильной и железной дорог Хуньчунь — Владивосток, строительства моста через Амурский залив и ряд сопутствующих проектов.

— Уверен, что данные проекты существенно повлияют на развитие экономик наших территорий. Мы очень заинтересованы в строительстве скоростных автомобильных и железных дорог на всем пути. И у нас есть возможности сделать это. Три наши компании успешно сотрудничают с основными банками Китая, поэтому мы сможем получить инвестиции под данные проекты, — отметил Чэнь Бао.

Планируется, что инвестпроекты Zhonggongxin будут подробно представлены на междунорадном экономическом форуме, который состоится во Владивостоке в сентябре.

Василий Усольцев высоко оценил ту работу, которую совместно провели «Транзит-ДВ» и Zhonggongxin, и пригласил представителей обеих компаний войти в состав рабочей группы по реализации проектов международных транспортных коридоров на территории Приморья.

Источник: по материалам газеты «АиФ» №29, 2015 г.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии