В Приморье создадут единую сеть градостроительной информации


Приморский крайКак упростить процедуру получения разрешений на строительство в Приморском крае и улучшить инвестиционный климат региона обсудили на заседании оргштаба по осуществлению координации деятельности по внедрению в крае лучших практик Национального рейтинга состояния инвестклимата.

Совещание провел Губернатор края Владимир Миклушевский. О реализации мероприятий «дорожной карты» по улучшению инвестклимата по показателю А2 «Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство» главе региона доложил директор департамента градостроительства Приморского края Евгений Добрынин.

Он отметил, что работа по сокращению сроков выдачи разрешений на строительство сегодня ведется по нескольким направлениям. Одно из них – отладка взаимодействия с муниципальными образованиями.

«Мы разработали единый регламент выдачи разрешений на строительство и довели его до всех муниципальных образований. Кроме того, всю информацию, касающуюся градостроительной деятельности – документы территориального планирования, градостроительного зонирования и другие, – муниципалитеты размещают на своих официальных сайтах. Это первый шаг, который позволил бы потенциальным инвесторам зайти в сеть и определить для себя площадку под размещение того или иного объекта», – отметил директор департамента.

На этом специалисты не остановились. Уже заключены соглашения с Владивостоком и ведутся переговоры с Находкой, Уссурийском, Артемом, Надеждинским районом о том, чтобы одновременно при выдаче положительного заключения по экспертизе можно было бы получать разрешение на строительство.

«Такой регламент разработан и прошел процесс согласования. Владивосток начал работу по данному направлению. И мы уже получили массу положительных отзывов от застройщиков», – отметил руководитель департамента градостроительства.

Уникальным нововведением стало создание в Приморье бесплатной «Строительной академии». Суть ее деятельности заключается в проведении регулярных, два раза в неделю, обучающих семинаров по актуальным вопросам отрасли.

«Абсолютно каждый может зайти на сайт «Строительной академии» (http://primgosexpert.ru/), оставить там свои вопросы. Эти запросы будут структурированы и разбиты по секциям. На семинары приглашаются представители органов исполнительной власти, муниципалитетов, федеральных структур. В процессе такого общения ряд вопросов сразу закрывается. Также на базе академии периодически проводится обучение глав муниципальных образований по направлению «экспертиза», по самым последним изменениям в законодательство. Подобного в стране еще никто не делал», – отметил Евгений Добрынин.

Евгений Добрынин

Еще одним немаловажным блоком в работе департамента стала процедура проведения государственной экспертизы градостроительной документации. По словам руководителя ведомства, в первую очередь была собрана информация по лучшим практикам в стране, а специалисты от края направлены на обучение в Москву.

«Кроме того, было принято решение вывести экспертизу в сеть, чтобы придать этой процедуре большую прозрачность. Теперь любой участник данного процесса может либо через МФЦ, либо с собственного компьютера направить свой проект на экспертизу по сети и отслеживать его в онлайн-режиме, чтобы понимать, в какие сроки он получит обратную связь. Эту работу мы хотели бы продолжить в 2016 году и создать единую сеть градостроительной информации по всем муниципалитетам, чтобы инвесторы могли оперативно получать интересующие их сведения», – акцентировал Евгений Добрынин.

Губернатор это предложение оценил и поручил подготовить его проект. «Учитывая, что средства понадобятся на эти цели немаленькие, давайте решать вопрос поэтапно. Начнем, прежде всего, с тех территорий, где наблюдается большая инвестиционная активность. Готовьте проект для рассмотрения на бюджетной комиссии», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Источник: primorsky.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
валерий
валерий
8 лет назад

как зайти на этот сайт.