Старое снесут, новое построят


На переднем плане - мыс Голдобина, далее - мост на РусскийВ последнее время наметилась тенденция к возведению нового жилья на месте старого. Еще в июле этого года состоялось заседание градостроительного совета, на котором обсуждался в том числе проект на ул.Володарского. Теперь появилась информация, что и мыс Голдобина во Владивостоке, как только появятся инвесторы, будет застраиваться.

Район мыса Голдобина во Владивостоке

В эфире одной местной радиостанции (опять же по данным PrimaMedia от 27 сентября 2012 г.) мэр Владивостока Игорь Пушкарев заявил,что район мыса Голдобина один из перспективных районов Владивостока, и, вполне возможно, в будущем найдется инвестор, который выкупит ветхое жилье, расположенное в настоящее время здесь, а на его месте построит современные дома. Но пока таких инвесторов нет.

“Безусловно, все будет делаться публично, при участии жителей. Мне многие жильцы этих домов задают на встречах вопрос, а есть ли смысл устраивать ремонт. И я отвечаю, что стоит. Понятно, что рано или поздно здесь будет стройка, но когда? Так что пока благоустраивайтесь, не ждите. Ремонт увеличит стоимость жилья в случае дальнейшего выкупа”.

«На 2013 год запланированы благоустроительные работы на улицах Надибаидзе и Краева. Приведут в порядок и детский сад, и сквер рыбацкой славы», — заметил Игорь Пушкарев.

Мыс Голдобина находится в районе Чуркина, бухта Диомид.

мыс Голдобина на карте

Кстати сказать, недалеко, на ул.Пихтовая 21б, группой компаний «Эскадра» возводится 16-этажный кирпичный жилой дом.

Как отметил мэр города, Первомайка тоже будет развиваться. Стоимость жилья на Чуркине уже давно поднялась, еще в самом начале строительства моста. Правда пока инфраструктура здесь не так развита, как в центральных районах города.

на ул.Володарского

По словам главы города Владивостока недавно был расселен барак на улице Володарского. А после его сноса на этом месте будет возведен благоустроенный жилой дом. Но пока строительство еще не началось.

на ул.Гамарника, 18б

Продолжается переселение граждан из ветхого жилья по ул.Гамарника, 18б. 20 сентября жителям этого дома были вручены ключи от квартир в жилом комплексе «Два капитана». Возраст барака на Гамарника составил уже более 65 лет.

ул.Гамарника, 18б на карте

Когда-то здесь размещались военные казармы, а потом владельцами помещений стали гражданские лица. Деревянные полы в доме давно прохудились, стены и крыша тоже. Туалет размещался на улице. Несколько лет назад дом был признан ветхим и аварийным. По распоряжению главы города и в соответствии с муниципальной целевой программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Владивостоке», утвержденной Постановлением администрацией города Владивостока №246 от 05.03.2011 г., для 40 семей начали искать новые квартиры.

«Семь семей мы переселили ранее, 20 получили квартиры в жилом комплексе «Два капитана» на улице Леонова, 66. Для оставшихся 13-ти семей квартиры закупаются на вторичном рынке, и, надеемся, люди отпразднуют новоселье уже до конца года. На месте барака будет построено новое современное жилье, уже есть инвестор.», — прокомментировал Игорь Пушкарёв.

Стоит отметить, что новые квартиры по площади больше тех, в которых проживали люди. Кроме того, в жилом комплексе «Два капитана» созданы все условия для комфортного проживания. Многоэтажный дом оборудован скоростными лифтами, на придомовой территории – площадки для игр и отдыха, парковка для автомашин, много зеленых насаждений.

ЖК Два капитана - 2 очередь. Весна 2012

По словам мэра, Администрация города формирует программу на будущий год, чтобы была возможность расселить жителей как можно большего числа ветхих домов. Их в городе достаточно много, и проблема долгие десятилетия никак не решалась. Это, думаю, самый оптимальный вариант решения проблемы точечной застройки: предоставление застройщикам земли на месте бывших бараков.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии