АИЖК передаст 7,8 га жилищно-строительному кооперативу во Владивостоке


АИЖК безвозмездно передаст жилищно-строительному кооперативу (ЖСК) «Радость» земельный участок во Владивостоке для строительства многоквартирных жилых домов с 672 квартирами.

Участок площадью 7,79 га расположен в 4 км от центра Владивостока по адресу: ул. Сабанеева, в районе дома номер 22. В непосредственной близости от территории находятся детский сад, школа и поликлиника. Пайщиками ЖСК выступают учителя муниципальных бюджетных учреждений, работники здравоохранения бюджетных организаций и работники культуры Владивостока.

Формат ЖСК за счет безвозмездно предоставленного земельного участка и минимизации девелоперских расходов позволит гражданам получить жилье по цене до 49 000 рублей за кв. м., что меньше рыночной стоимости примерно на 40%.

ЖСК «Радость» – не единственный кооператив с господдержкой во Владивостоке. ЖСК «Остров», образованный преподавателями Дальневосточного университета на острове Русский, находится в завершающей стадии строительства, а пайщики ЖСК «Голубиная падь» уже получили ключи. Также в рамках проекта ЖСК «Голубиная падь» планируется строительство еще одного жилого дома с количеством квартир не менее 120, цена квадратного метра жилья с отделкой составит ориентировочно 45 000 руб.

АИЖК передает в безвозмездное пользование ЖСК земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, для строительства многоквартирных домов, домов блокированной застройки, объектов индивидуального жилищного строительства, объектов инженерной инфраструктуры. Таким образом, денежные средства граждан – членов кооператива – идут только на оплату расходов, связанных со строительством. С учетом текущих цен на покупку либо аренду земельного участка это позволяет значительно сэкономить, а значит, обеспечить снижение конечной стоимости жилья для граждан. В свою очередь, самостоятельный контроль за расходами на проектные работы и за ходом строительства позволяет участникам кооператива избегать необоснованных затрат.

При этом возможности АИЖК по предоставлению земельных участков под строительство напрямую зависят от активного содействия правообладателей федеральных земельных участков в процессе их вовлечения.

АИЖК

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии