Продажа квартир в первом небоскребе Сибири и Дальнего Востока началась во Владивостоке


Многофункциональный комплекс «Аквамарин» в г. Владивосток в районе бухты Федорова, обещает стать уникальным строением для Сибири и Дальнего Востока. Первый по эту сторону Урала 44-этажный небоскреб высотой 155,5 метра собрал под одной крышей лучшие и самые современные решения в области комфорта, дизайна и высоких технологий. За подробностями корр. ИА PrimaMedia обратился к генеральному директору ООО СП «Строитель» Станиславу Малафееву.

— Станислав Викторович, начатое в 2008 году строительство комплекса несколько затянулось. В чем причина? И как удалось сдвинуть дело с мертвой точки?

— Изначально проект реализовывали вместе российская сторона и компания-инвестор из Гонконга. Она наняла в Китае подрядчиков на объект. Мы обеспечили технические условия, в Гонконге же нашли проектировщиков нужного уровня.

Наш комплекс стоит на сплошной железобетонной плите толщиной 2,5 метра. А та — на 118 сваях диаметром 1,5 метра. Этот этап строительства начался в 2009, шло глубокое бурение коренных пород. Работы продолжались без срывов и задержек до 2012 года.

Как мы потом догадались, у наших партнеров из Гонконга возникли какие-то разногласия с китайскими подрядчиками. И в конце 2012 года стройка остановилась. Началась долгая переписка, которая ни к чему не привела. Стало ясно, что участники проекта вместе работать на объекте не будут.

В 2017 году мы закончили разработку условий расторжения договора о совместной деятельности. Пришли к согласию, оформили документы, разделились. Инвесторы из Гонконга с этого момента в проекте больше не участвуют. То, что мы сейчас видим, строит только российская сторона. И довольно скоро: если до возобновления строительства мы были на девятом этаже, то сейчас уже находимся на 35-м.

— С 2017 года столько сделали?

— Да. Особенно хорошо стали строить с мая. У наших рабочих хорошая производительность и качество. Они обещают идти по графику, и мы видим, что так и получается. В ноябре планируем возведение башни завершить. В следующем году месяцев восемь будем делать фасад, остекление и т.д. На это ещё уйдет часть 2020 года. Где-то к его середине рассчитываем сдать дом полностью.

— Почему возникла идея построить такое здание именно во Владивостоке?

— Вообще построить жилищный комплекс хотели к саммиту АТЭС 2012 года. Все понимали, что после этого Владивосток будет развиваться как туристический центр, плюс уже просматривались предпосылки того, что здесь со временем появится то, что уже есть — территории опережающего развития и режим свободного порта. Соответственно, во Владивосток стекается бизнес.

И наш объект вписывался в эту концепцию. Проект реализовывался по опыту Гонконга с упором на те стандарты, которые приняты в передовых зарубежных странах.

— Что собой представляет комплекс с градостроительной точки зрения?

— Это железобетонный монолитный каркас с высокой сейсмостойкостью (класс 6). Сделан из смеси класса В35 — редкого сорта бетона от производителя «Трилитон». Сорт используется исключительно для строительства долговечных конструкций с особыми требованиями к прочности — мостовых и гидротехнических сооружений, банковских хранилищ и тоннелей метро. Каркас усилен арматурной сталью класса А3 сложной вязки.

— Жилой комплекс возводится в районе бухты Федорова, одного из самых живописных рекреационных уголков Владивостока. Каким образом это отразится на проекте?

— Во-первых, сам проект делался с учётом этого фактора. Места здесь действительно живописные, и вид из окон будет очень красивым. Во-вторых, у нас есть еще один проект — строительство искусственного земельного сооружения. Мы будем здесь отсыпать берег, на котором построим зону отдыха с парковкой и соответствующими заведениями, включая яхт-клуб. Планируем начать зимой, уже прошли экспертизу и получили разрешение на эти работы.

— Какой высоты будет небоскрёб?

— 155 с половиной метров. Ничего подобного за Уралом нет. Мы, действительно, являемся пионерами в этой области. 44 этажа – это главная привлекательная особенность нашего дома.

— И кого привлекает такая этажность?

— Это уверенные в себе люди, готовые к серьёзным вложениям в будущее. Квартира в небоскребе — это и сильная демонстрация статуса, показатель уровня жизни. Всё сказано слоганом: «Жить у моря на высоте». Такой вид на город и Амурский залив недоступен больше никому, спрос на него есть — многие ждали такой возможности. Случалось по делам бывать в заграничных небоскребах. Необычные ощущения получаешь от такой высоты, и это не страх — скорее восхищение. Тем более, что по части безопасности сомнений никаких. Там, как и у нас, применяются новейшие решения.

С 2008 года, когда мы начали строительство, 10 лет прошло. За это время появились более передовые технологии. Конечно, мы их взяли на вооружение. Ну а, поскольку наше здание относится к типу уникальных по классификации строительных норм, то проект проходил государственную экспертизу. И в её рамках мы заменяем оборудование изначального проекта лучшими аналогами.

В здании будут высокоскоростные бесшумные лифты от лидера мирового рынка подъёмного оборудования — компании Thyssenkrupp Elevators. Конкретно лифты серии Unic, обладающие современным приводом, который обеспечивает высокую работоспособность и скорость движения 4,5 метров в секунду. Грузоподъемность — 1,6 тонны.

Здание разделено на две блок-секции, то есть на два подъезда. В каждой секции будет четыре лифта. Никакого ожидания и потери времени — подняться на этаж можно мгновенно, скорость и технологии компенсируют неординарную высоту.

— Какие возможности дизайна получат владельцы?

— Абсолютно свободная планировка. Без колонн и перегородок, панорамные окна. Владелец квартиры всё сможет спланировать на собственное усмотрение. Можно сделать себе одну квартиру на 180 кв. метров по принципу зонирования, а можно разделить её на комнаты.

Причем само архитектурное решение предполагает отсутствие коридоров и маленьких пространств. Помещения более квадратные и свободные по замерам, плюс панорамные окна до 3,5 метров высотой создают ощущение простора, большого открытого пространства.

— Вы предлагаете клиентам свои варианты планировки?

— Предлагаем. Клиент может пригласить своего дизайнера, а может использовать дизайнера аккредитованных здесь компаний.

— Какой площади предлагаются квартиры?

— От 60 до 180 кв. метров. Но планировки подразумевают, что можно объединить несколько квартир, в том числе на нескольких этажах. Другими словами, сделать двухуровневые квартиры.

— Как будет решаться в этом доме вопрос отопления и подачи воды?

— В связи с тем, что дом такой высокий, в нем предусмотрено три технических этажа. Первый над вестибюлем. Следующие два – на 16-м и 32-м этаже. На всех них, помимо оборудования, будут установлены подкачивающие насосы, которые будут заниматься очисткой и водоподготовкой. Понятно, что на такую высоту никто нам воду просто так не подаст.

Отопление в квартирах будет городское централизованное. Но предусмотрена альтернатива – электроконвекторы. Для подачи горячей воды труб не предусмотрено, будут электронагреватели для холодной. Для каждой квартиры также предусмотрены места для установки кондиционеров. В каждой квартире будет приточно-вытяжная система вентиляции Geniox Comfort (Systemair) c функцией рекуперации воздуха, сертифицированная Eurovent. Это позволит создавать искусственный климат в квартире, сохранять оптимальную температуру в любое время года при минимальных энергозатратах. В каждой квартире предусмотрены места для размещения внешних блоков кондиционеров, оборудованные маскировочными декоративными панелями.

Стоит отметить инфраструктуру строения. Объект будет не только максимально комфортным, но и автономным. Поэтому в жилом комплексе будут свои мини-маркет, салон красоты, фитнес-центр, аптека, детское дошкольное учреждение с продлённым рабочим днем, ресторан. На крыше комплекса для жильцов и их гостей будет оборудована современная безопасная видовая площадка с озеленёнными зонами отдыха, откуда можно будет любоваться всем городом и Амурским заливом.

— Какие противопожарные меры предусмотрены?

— Спринклерная система пожаротушения во всех местах общего пользования, пожарные гидранты, дымоудаляющая вентиляция в самом здании и на подземной парковке. Проектом предусмотрены эвакуационные лифты с дополнительным генератором, чтобы они не отключались, а также аварийное освещение.

Особо отмечу, что на территории комплекса будет дежурить собственная пожарная машина с полной высотой лестничной стрелы до 100 метров. Таково требование государственной экспертизы. Поскольку в России такие машины ещё не производят, будет поставлена импортная. Также на крыше будут две вертолетные площадки. Если вдруг понадобится эвакуация людей, с вертолета будет опускаться капсула, с помощью которой будет осуществляться посадка. Кроме того, для эвакуации предусмотрены специальные лестницы.

При строительстве здания используется огнестойкая фасадная система из нержавеющей стали от компании Schüco — лидера инновационных решений в своей области. Фасад собирается из металлических кассет. Он будет дополнен двойным стеклопакетом от компании Pilkington с высокой степенью звукоизоляции, а также скрытыми молниеотводами.

Объект получится уникальный, поэтому здесь приходится продумывать все возможные варианты. Максимально использовать те технологии, которые есть во всём мире.

— То, что для Гонконга является нормой, для нас пока – новинка.

— Полезная новинка, замечу. Не только по части противопожарной безопасности, но и безопасности вообще, то есть проживания. Пятиступенчатый доступ, реестр жильцов, контроль на входе в подъезд, обязательный пост охраны.

— Пятиступенчатый доступ – что это?

— Первая ступень расположена на въезде в стилобат (придомовая территория), вторая — при входе в подъезд. Поднимаясь на лифте со стилобата в вестибюль, посетитель проходит третью. Здесь его встречает пункт охраны, а последний этап доступа ждет при подъёме на нужный этаж. Дополнительная мера защиты — видеонаблюдение во всех зонах общего пользования.

— Все это на себя возьмет управляющая компания?

— Будет создаваться собственная УК. Со своим штатом сотрудников, выполняющих все необходимые функции. Например, в комплексе не будет мусоропровода. Зато каждые полчаса специальные сотрудники будут забирать пакеты с мусором и вывозить. Приборы учёта будут располагаться в местах общего пользования, чтобы сбор данных не тревожил жильцов. Понятно, что владельцам элитного жилья нужны ни с чем не сравнимые условия. Для этого ведётся разработка мобильного приложения, где можно будет отслеживать свои счета, заказывать дополнительные услуги, взаимодействовать с комплексом, своей собственностью и управляющей компанией.

— Вы уже упоминали про подземные парковки. Хватит ли на всех жильцов? А еще будут гости, доставка пиццы, мебели и так далее и тому подобное. Не превратится ли двор в большую автостоянку? Где детям гулять?

— Ничего подобного не будет. Вместо этого — большая придомовая охраняемая территория с безопасными прорезиненными детской и спортивной площадками в рамках концепции «Двор без машин». Это современное инфраструктурное решение, при котором остановка транспорта вдоль жилого комплекса осуществляется только для посадки или высадки пассажиров, а также погрузки или разгрузки. Ну и для экстренных служб, скорой помощи, например.

Для доступа к своему автомобилю жильцу не нужно покидать стены комплекса: он будет оборудован крытым отапливаемым трехуровневым паркингом на 250 машиномест с автомойкой, химчисткой и станциями заряда электромобилей. Также жителям будет доступно 600 мест на парковке возле здания.

— Квартиры уже продаются?

— Да, с 20 августа продажа квартир открыта. Мы сейчас работаем в рамках федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Мы осторожно оценивали экономическую ситуацию — в конце концов, это жильё элитного класса. Цена начинается от 125 тысяч рублей за 1 кв. метр. Но продажи идут даже быстрее, чем мы планировали. 40% дома распродано было ещё до их начала. Сильный интерес идёт из-за границы — иностранцы видят перспективы Владивостока на международной арене и по достоинству оценили наши планы. А ведь им есть, с чем сравнить. Так что строительство продолжаем уверенно.

— Станислав Викторович, вам как строителю интересно работать с таким проектом?

— Конечно. Особенно сейчас. Представляете, 5 лет стройка стояла. Занимались только работами по сохранности объекта. И, кстати, преуспели в этом. Перед тем как стройку разморозить, была проведена экспертиза. Комиссия пришла к выводу, что конструкция не подверглась износу. И только тогда возобновили строительство. Конечно, я доволен. Теперь самая интересная работа и началась. И контроль самый серьёзный — строим под наблюдением Ростехнадзора. Всё потому, что на Дальнем Востоке появится первый в истории региона небоскреб.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🔑 КВАРТИРЫ ОТ ЗАСТРОЙЩИКОВ 🔑 (@111bashni.vl)

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии