Определение ленинского районного суда г.Владивостока по делу № 2-2639/2012 от 19.04.2012


Дело по иску о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства.Дело № 2-2639/2012 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Владивосток 19.04.2012 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи: С.В. Ящук при секретаре: Д.А. Ускове рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Подосенова ФИО13 к ООО <данные изъяты> о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства,

УСТАНОВИЛ:

Подосенов А.С. обратился в суд с настоящим иском ООО <данные изъяты> о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства, указав в обоснование заявленных требований, что он заключил с ответчиком договор на долевое строительство № от ДД.ММ.ГГГГ (в осях А-Д/4-5, на отметке + 9,900) и дополнительное соглашение к нему от ДД.ММ.ГГГГ По условиям договора ответчик обязался выполнить строительство трехкомнатной квартиры, строительный номер №, проектной площадью <данные изъяты>; этаж <данные изъяты>; подъезд <данные изъяты> в жилом доме по адресу : <адрес>. В соответствии с п.3.3 договора истец обязан выплатить <данные изъяты> рублей, данные обязательства Подосеновым выполнены. Согласно дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ предусматривалось, что передача квартиры истцу должна быть осуществлена не позднее второго квартала ДД.ММ.ГГГГ. Однако данное обязательство ответчиком до настоящего момента не выполнено.

Просит суд признать за Подосеновым А.С. право собственности на долю в размере <данные изъяты> в объекте незавершенного строительства готовностью <данные изъяты>% (3-комнатную квартиру строительный номер №, проектной площадью <данные изъяты>, на <данные изъяты> этаже в осях А-Д/4-5, на отметке +9,900, подъезд <данные изъяты>) в жилом доме расположенном по адресу: <адрес>, для чего обязать ответчика передать в Управление Росреестра <данные изъяты> все документы, необходимые для регистрации за Подосеновым А.С. права собственности на долю, указанную в п.1 договора; обязать ответчика исполнить свои обязательства в соответствии с п.3.1 договора на долевое строительство № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительное соглашение к указанному договору от ДД.ММ.ГГГГ в новый срок : до ДД.ММ.ГГГГ, и в течении 10 дней с момента сдачи дома в эксплуатацию передать истцу по акту приема-передачи данную квартиру, включая все необходимые документы для оформления данной квартиры в собственность.

В судебном заседании суд принял меры по заключению сторонами мирового соглашения, выяснив возможность его заключения.

Стороны заключили мировое соглашение на следующих условиях:

Истец — Подосенов ФИО13, именуемый в дальнейшем настоящем соглашении как «Кредитор», с одной стороны, и Ответчик — Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, именуемое в дальнейшем настоящем соглашении как «Должник», в лице генерального директора ФИО15, действующего на основании своих прав по занимаемой должности и Устава, с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», добровольно, обсудив между собой предмет иска, находящегося на рассмотрении Федерального суда <данные изъяты>, пришли к выводу о возможности окончания рассмотрения данного спора миром и заключения между Сторонами мирового соглашения на следующих условиях:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Согласно договору №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ года между Должником ООО <данные изъяты> (Застройщик) и Кредитором Подосеновым ФИО13 (Дольщик) о долевом строительстве квартиры в жилом доме по адресу: <адрес>, ООО <данные изъяты> — Должник имеет перед Подосеновым А. С. — Кредитором задолженность в виде:

1.1.1. За свой счёт выполнить строительство в соответствии с действующим проектом жилого дома по адресу: <адрес>.

1.1.2. Построить и передать в вышеуказанном доме в собственность <данные изъяты>-комнатную квартиру строительный номер <данные изъяты>, проектной площадью <данные изъяты>; этаж <данные изъяты>; подъезд <данные изъяты> в жилом доме по адресу: <адрес> и документы, необходимые для государственной регистрации права собственности Кредитора на них в Управлении Россреестра <данные изъяты>.

1.2. Стороны договариваются о прекращении обязательства Должника перед Кредитором, указанного в п. 1.1.2. настоящего мирового соглашения путем предоставления Должником отступного Кредитору.

2.РАЗМЕР ОТСТУПНОГО

2.1. По настоящему соглашению Должник передает Кредитору в собственность в качестве отступного долю в размере <данные изъяты> в праве собственности на объект незавершенного строительства (жилой дом), назначение: жилое с нежилыми помещениями, степенью готовности <данные изъяты>%, адрес объекта: <адрес> (далее — «Имущество»).

2.2. Доле, указанной в п. 2.1. соответствует <данные изъяты>-комнатная квартира строительный номер <данные изъяты>,проектной площадью <данные изъяты>, на <данные изъяты> этаже в осях А-Д/4-5, на отметке + 9,900, подъезд <данные изъяты> в жилом доме расположенном по адресу: <адрес> в объекте незавершенного строительства, указанном в п. 2.1. настоящего соглашения.

2.3. Стороны договариваются, что с момента государственной регистрации права собственности Кредитора на имущество, указанное в п. 2.1. настоящего мирового соглашения обязательство Должника перед Кредитором, указанное в 1.1.2. настоящего соглашения прекращается в полном объеме.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. «Должник» обязуется:

3.1.1. Не позже 10 дней с момента вступления в силу определения Федерального суда <данные изъяты> об утверждении настоящего мирового соглашения подписать и передать в Управление Федеральной регистрационной службы <данные изъяты> все документы, необходимые для регистрации права собственности Кредитора на имущество, принимаемое им в качестве отступного, указанное в п. 2.1. настоящего соглашения.

3.1.2. В срок до ДД.ММ.ГГГГ за свой счёт достроить в соответствии с действующим проектом объект по адресу: <адрес>, в том числе <данные изъяты>-комнатную квартиру строительный номер <данные изъяты>, проектной площадью <данные изъяты>, на <данные изъяты> этаже в осях А-Д/4-5, на отметке + 9,900, подъезд <данные изъяты>.

3.1.3. Не позже ДД.ММ.ГГГГ года сдать (ввести) в эксплуатацию объект жилой дом с надстройкой по адресу: <адрес> и зарегистрировать завершение строительства указанного объекта в Управление Россреестра <данные изъяты>.

3.1.4. В течение 30 дней после регистрации завершения строительства объекта жилого дома по адресу: <адрес> передать «Кредитору» все необходимые документы для оформления оговоренных в п. 2.2. настоящего соглашения квартир в собственность последнего.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Сторона виновная в неисполнении решения (определения) суда об утверждении настоящего мирового соглашения несет ответственность по действующему законодательству Российской Федерации.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. В случае неисполнения Сторонами настоящего соглашения его условий спор между ними подлежит рассмотрению в Федеральном суде <данные изъяты>.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящее мировое соглашение признается Сторонами в качестве акта приема передачи имущества, указанного в п. 2.1. данного соглашения.

6.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим соглашением, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

Настоящее соглашение вступает в силу с момента его утверждения Федеральном судом <данные изъяты> и действует до фактического исполнения Сторонами обязательств. Настоящее соглашение составлено в трёх экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр в материалы гражданского дела, находящимся в производстве Федерального суда <данные изъяты> и по одному экземпляру для каждой из сторон.

7. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. Стороны просят Федеральный суд <данные изъяты> утвердить настоящее мировое соглашение и прекратить производство по делу.

7.2. Последствия прекращения производству по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ сторонам известны и понятны.

7.3. Определение Федерального суда <данные изъяты> об утверждении настоящего мирового соглашения является основанием для регистрации права собственности Подосенова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на долю в размере <данные изъяты> в объекте незавершенного строительства готовностью <данные изъяты> % (<данные изъяты>-комнатную квартиру строительный номер <данные изъяты>, проектной площадью <данные изъяты>, на <данные изъяты> этаже в осях А-Д/4-5, на отметке + 9,900, подъезд <данные изъяты>) в жилом доме расположенном по адресу: <адрес>.

7.4. Расходы по государственной пошлине, оплаченной истцом в связи с подачей искового заявления, отнести на истца в полном объеме.

Условия мирового соглашения в письменной форме приобщены к материалам дела, сведения о приобщении содержатся в протоколе судебного заседания. Сторонам разъяснены последствия утвержденного мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ то, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям не допускается.

Учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон и выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц, суд считает возможным утвердить мировое соглашение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173 абзац 5 ст. 220, ст.221 ГПК РФ, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить условия мирового соглашения по гражданскому делу № 2-2639/2012 по иску Подосенова ФИО13 к ООО <данные изъяты> о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства на следующих условиях:

Истец — Подосенов ФИО13, именуемый в дальнейшем настоящем соглашении как «Кредитор», с одной стороны, и Ответчик — Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, именуемое в дальнейшем настоящем соглашении как «Должник», в лице генерального директора ФИО15, действующего на основании своих прав по занимаемой должности и Устава, с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», добровольно, обсудив между собой предмет иска, находящегося на рассмотрении Федерального суда <данные изъяты>, пришли к выводу о возможности окончания рассмотрения данного спора миром и заключения между Сторонами мирового соглашения на следующих условиях:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Согласно договору №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ года между Должником ООО <данные изъяты> (Застройщик) и Кредитором Подосеновым ФИО13 (Дольщик) о долевом строительстве квартиры в жилом доме по адресу: <адрес>, ООО <данные изъяты> — Должник имеет перед Подосеновым А. С. — Кредитором задолженность в виде:

1.1.1. За свой счёт выполнить строительство в соответствии с действующим проектом жилого дома по адресу: <адрес>.

1.1.2. Построить и передать в вышеуказанном доме в собственность <данные изъяты>-комнатную квартиру строительный номер <данные изъяты>, проектной площадью <данные изъяты>; этаж <данные изъяты>; подъезд <данные изъяты> в жилом доме по адресу: <адрес> и документы, необходимые для государственной регистрации права собственности Кредитора на них в Управлении Россреестра <данные изъяты>.

1.2. Стороны договариваются о прекращении обязательства Должника перед Кредитором, указанного в п. 1.1.2. настоящего мирового соглашения путем предоставления Должником отступного Кредитору.

2.РАЗМЕР ОТСТУПНОГО

2.1. По настоящему соглашению Должник передает Кредитору в собственность в качестве отступного долю в размере <данные изъяты> в праве собственности на объект незавершенного строительства (жилой дом), назначение: жилое с нежилыми помещениями, степенью готовности <данные изъяты>%, адрес объекта: <адрес> (далее — «Имущество»).

2.2. Доле, указанной в п. 2.1. соответствует <данные изъяты>-комнатная квартира строительный номер <данные изъяты>,проектной площадью <данные изъяты>, на <данные изъяты> этаже в осях А-Д/4-5, на отметке + 9,900, подъезд <данные изъяты> в жилом доме расположенном по адресу: <адрес> в объекте незавершенного строительства, указанном в п. 2.1. настоящего соглашения.

2.3. Стороны договариваются, что с момента государственной регистрации права собственности Кредитора на имущество, указанное в п. 2.1. настоящего мирового соглашения обязательство Должника перед Кредитором, указанное в 1.1.2. настоящего соглашения прекращается в полном объеме.

3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. «Должник» обязуется:

3.1.1. Не позже 10 дней с момента вступления в силу определения Федерального суда <данные изъяты> об утверждении настоящего мирового соглашения подписать и передать в Управление Федеральной регистрационной службы <данные изъяты> все документы, необходимые для регистрации права собственности Кредитора на имущество, принимаемое им в качестве отступного, указанное в п. 2.1. настоящего соглашения.

3.1.2. В срок до ДД.ММ.ГГГГ за свой счёт достроить в соответствии с действующим проектом объект по адресу: <адрес>, в том числе <данные изъяты>-комнатную квартиру строительный номер <данные изъяты>, проектной площадью <данные изъяты>, на <данные изъяты> этаже в осях А-Д/4-5, на отметке + 9,900, подъезд <данные изъяты>.

3.1.3. Не позже ДД.ММ.ГГГГ года сдать (ввести) в эксплуатацию объект жилой дом с надстройкой по адресу: <адрес> и зарегистрировать завершение строительства указанного объекта в Управление Россреестра <данные изъяты>.

3.1.4. В течение 30 дней после регистрации завершения строительства объекта жилого дома по адресу: <адрес> передать «Кредитору» все необходимые документы для оформления оговоренных в п. 2.2. настоящего соглашения квартир в собственность последнего.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Сторона виновная в неисполнении решения (определения) суда об утверждении настоящего мирового соглашения несет ответственность по действующему законодательству Российской Федерации.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. В случае неисполнения Сторонами настоящего соглашения его условий спор между ними подлежит рассмотрению в Федеральном суде <данные изъяты>.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящее мировое соглашение признается Сторонами в качестве акта приема передачи имущества, указанного в п. 2.1. данного соглашения.

6.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим соглашением, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

Настоящее соглашение вступает в силу с момента его утверждения Федеральном судом <данные изъяты> и действует до фактического исполнения Сторонами обязательств. Настоящее соглашение составлено в трёх экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр в материалы гражданского дела, находящимся в производстве Федерального суда <данные изъяты> и по одному экземпляру для каждой из сторон.

7. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. Стороны просят Федеральный суд <данные изъяты> утвердить настоящее мировое соглашение и прекратить производство по делу.

7.2. Последствия прекращения производству по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ сторонам известны и понятны.

7.3. Определение Федерального суда <данные изъяты> об утверждении настоящего мирового соглашения является основанием для регистрации права собственности Подосенова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на долю в размере <данные изъяты> в объекте незавершенного строительства готовностью <данные изъяты> % (<данные изъяты>-комнатную квартиру строительный номер <данные изъяты>, проектной площадью <данные изъяты>, на <данные изъяты> этаже в осях А-Д/4-5, на отметке + 9,900, подъезд <данные изъяты>) в жилом доме расположенном по адресу: <адрес>.

7.4. Расходы по государственной пошлине, оплаченной истцом в связи с подачей искового заявления, отнести на истца в полном объеме.

Производство по гражданскому делу № 2-2639/2012 по иску Подосенова ФИО13 к ООО <данные изъяты> о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства — прекратить, в связи с заключением мирового соглашения.

Разъяснить сторонам о недопустимости повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, по тем же основаниям и о том же предмете спора.

Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 15 дней через Ленинский районный суд г. Владивостока.

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока С.В. Ящук

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии