Замглавы Минстроя назвал «Хаятты» самой резонансной стройкой в стране


Заместитель главы Минстроя Хамит Мавлияров раскритиковал приморских чиновников за строительство гостиниц Hyatt, назвав объекты самой резонансной стройкой России и сравнив их объектами Олимпиады в Сочи, отметил хорошую работу местных специалистов при возведении Золотого и низководного мостов и посоветовал поработать над качеством строительства автомобильных дорог в Приморье, сообщают ВЛ Новости.

В ходе пресс-конференции в администрации Приморского края во вторник, 20 февраля, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Хамит Мавлияров заявил, что именно во Владивостоке находится самая резонансная стройка в России. Речь идет про злополучные гостиницы Hyatt на Корабельной Набережной, 6 и Набережной, 13, строительство которых началось в 2009 году и должно было завершиться к саммиту АТЭС в 2012-м.

«Подобных вашим Hyatt в России точно нет. Даже в Сочи, где таких гостиниц было не 100 штук, а гораздо больше, они все были введены в эксплуатацию к Олимпиаде. Резонансные явления к сметному нормированию никакого отношения не имеют, это управленческие факторы. Если бы по Hyatt хватило сил у региона, административного ресурса, они должны были уже подняться. По графику они уже должны были гостей принимать. Вы даже представить себе не можете, чтобы к Универсиаде в Казани не подготовили Hyatt. Hyatt строится под руководством вашей администрации. Министерство строительства определяет политику градостроительную. К Hyatt по градостроительной политике никаких претензий нет. А административно, конечно, надо было еще в 2010 году выработать правильную модель поведения по этим объектам и к 2011 году надо было сдать. Потому что на такой хороший город Владивосток одна пятизвездочная гостиница Hyundai, наверное, маловато», – сказал замглавы Минстроя.

При этом он отметил, что местные специалисты хорошо себя показали в других крупных проектах:

«Если смотреть на Золотой мост – он получился около 17 миллиардов – без компетенций его нельзя было построить. Городские специалисты были не слабые в его подготовке. Мост низководный также получился неплохой, всего потратили 13 миллиардов – 4 километра моста получили. И сегодня его состояние неплохое, спустя пять лет. Поднажать надо только по качеству строительства автомобильных дорог, а в целом здесь компетенции хорошие, можно строить».

Заинтересовался представитель Минстроя и вопросом строительства жилья для семей во Владивостоке. Сегодня многие строители отказываются возводить дома по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр. По словам Мавлиярова, судя по российскому опыту, этих средств хватает – по такой же цене строят дома в Кемерово.

Замглавы Минстроя провел совещание в Приморском крае. Фото: Администрация Приморского края

Кроме того, замглавы Минстроя рассказал о возможностях проектов повторного применения в регионе. Если единожды проектная документация была подготовлена за счет бюджета, она попадает в реестр, и ею могут повторно воспользоваться госзаказчики. Это, по мнению Мавлиярова, позволит значительно снизить затраты на строительство объектов,  финансируемое из бюджета.

В Приморье в реестр экономически эффективной проектной документации повторного применения попали общеобразовательные учреждения, детские сады, поликлиники – в основном те объекты, которые были построены в период подготовки саммита АТЭС за 2009-2012 годы. Планируется, что в этот список попадет строящаяся школа в Уссурийске, а также проект школ в Снеговой Пади – во время саммита было запланировано строительство пяти школ в микрорайоне, однако удалось построить всего две.

Мавлияров также напомнил о переходе к ресурсной модели ценообразования, который должен состояться в конце сентября 2018 года. С этого времени при разработке проектно-сметной документации на объекты с привлечением средств бюджета сметчик будет обязан использовать ту цену на строительные ресурсы, которая размещена в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

«В конце сентября мы объявим для бюджетных строек, что все будут проектную документацию предоставлять на инспектирование ресурсной модели. С рынком мы общались, рынок готов, строители, сметчики, проектировщики готовы, сейчас надо оценить ситуацию с госзаказчиками», – сказал Хамит Мавлияров.

Напомним, строительство двух пятизвездочных отелей Hyatt на Корабельной Набережной, 6 и Набережной, 13 началось в 2009 году. Они должны были открыться к саммиту АТЭС в 2012-м. Но в назначенное время ни один из них не был построен, а в 2014 году стройка и вовсе была заморожена. В итоге отель на мысе Бурном выставлен на продажу, а на Корабельной Набережной в очередной раз планировали открыть к третьему Восточному экономическому форуму (но не открыли). В октябре 2017 года врио губернатора Андрей Тарасенко после инспекции по «недостроям» заявил, что гостиницу на мысе Бурном снимают с продажи и будут достраивать своими силами, а вторую гостиницу можно достроить «к сентябрю следующего года».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии