Вопросы безопасности труда на предприятиях строительной отрасли обсудили в администрации Владивостока


заседание охрана трудаВопросы условий и безопасности труда на предприятиях строительной отрасли обсудили в администрации города в ходе очередного заседания межведомственной комиссии по охране труда Владивостокского городского округа.

Заседание провела председатель комиссии, заместитель главы администрации города Елена Щёголева. Члены комиссии обратили внимание руководителей предприятий данных отраслей на проведение полных и своевременных медицинских осмотров работников, выделение необходимых финансовых средств на реализацию мероприятий по охране труда, на своевременную выдачу работникам сертифицированной специальной одежды и обуви.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю на территории Владивостокского городского округа на 1 августа 2014 года зарегистрировано 3 536 предприятий строительной отрасли.

Предприятия и организации города выполняют рекомендации межведомственной комиссии по охране труда. Так, в большинстве из них проведена или завершается аттестация рабочих мест. За 2009-2014 годы в организациях отрасли аттестовано 2780 рабочих мест.

Управлением по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока проводится мониторинг состояния условий и охраны труда на предприятиях строительной отрасли. Так, 85% предприятий разработали и внедрили систему управления охраны труда. Работники обеспечиваются сертифицированной специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты и коллективной защиты. Организовываются и проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры работников.

Как было отмечено в ходе заседания, большинством организаций строительной отрасли обеспечены условия труда и отдыха работников в соответствии с действующими государственными нормативными правовыми актами по охране труда.

Основными причинами производственного травматизма являются неудовлетворительная организация производства работ, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, не применение средств коллективной защиты и другие.

Анализ травматизма в организациях строительной отрасли показывает, что основными видами происшествия являются падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, транспортные происшествия на наземном транспорте.

В завершение заседания членами комиссии принято решение — вопросы условий и безопасности труда на предприятиях строительной отрасли оставить на контроле и рассмотреть их на одном из заседаний в 2015 году.

Напомним, что ранее, 23 сентября, состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда в Приморском крае, прошедшей сегодня в департаменте труда и социального развития края. Поводом для принятия такого решения послужили участившиеся случаи производственного травматизма в отрасли.

Только за 8 месяцев текущего года в результате ЧП на стройке пострадало 11 человек. И это несмотря на регулярные проверки государственной инспекции по труду по соблюдению безопасности труда.

Источник: пресс-служба администрации города Владивостока.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии