В Приморье в 1 квартале 2018 года сдано в эксплуатацию 971 квартир


В крае за счет всех источников финансирования в январе-марте 2018 года сдана в эксплуатацию 971 квартира общей площадью 87.1 тыс. м2   на 38% больше, чем в I квартале 2017 года, сообщает пресс-служба Росстата. В краевом центре построено 34.3 тыс. м2  жилых  домов, на 9% больше соответствующего периода прошлого года. Напомним, в январе-феврале 2018 года ввод жилья массовой застройки составил 22,5 тыс. м2, в то время как за аналогичный период 2017 года — 27,9 тыс. м2.

Из общей площади введённых домов на Владивосток приходится 39% жилья, Уссурийск – 17, Артем – 11, Находку – 3 и районы: Надеждинский – 12, Красноармейский – 3%

Средняя площадь одной квартиры, введенной в I квартале 2018 года, составила по краю 89.7 м2 (в том числе построенной организациями – 36.1 м2, населением – 146.2 м2).

В общем вводе жилья 60% (52 тыс. м2) составляют жилые дома, введенные индивидуальными застройщиками. Ввод жилья населением по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 4 раза.

Ввод жилья осуществлен почти во всех городах края (кроме Дальнегорска, Спасска-Дальнего и Фокино) и большинстве районов края (кроме Дальнереченского, Кавалеровского, Лазовского и Партизанского). Наиболь­ший рост ввода жилья достигнут в Красноармейском, Шкотовском, Надеждинском, Михайловском, Октябрьском, Хасанском, Черниговском и Тернейском районах, а также в городах: Дальнереченск, Лесозаводск и Артем.

По сравнению с январем-мартом прошлого года в 3 муниципальных образованиях края ввод жилья сни­зился: в Ольгинском и Пограничном районах, и городе Находка.

 

Наращивают объемы строительства резиденты территорий с особыми экономическими режимами (ОЭР) — Свободный порт Владивосток (СПВ) и ТОР. В прошлом году объемы строительства в дальневосточном макрорегионе выросли на 9,2%. На Дальнем Востоке России сегодня реализуются 59 проектов по строительству жилья с планируемым объемом инвестиций в 76,79 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

По нашим оценкам в 2017 году доля жилья, введенная в эксплуатацию застройщиками-резидентами ОЭР, в общем объеме сданных МКД составила 18,2% (35,15 тыс. м2), при этом разрешения на строительство данных домов выданы в 2016-2017 годах. Среди них, например, ООО «Восточный ЛУЧ», сдавший в эксплуатацию дом №1 ЖК Зеленый угол (ул. Нейбута, 137), завершается строительство домов №2 и №3 данного жилого комплекса. Для сравнения, застройщиками-нерезидентами в 2017 году сданы в эксплуатацию МКД, разрешения на строительство которых выданы в 2014-2016 годах, что говорит о более быстрых темпах строительства жилья резидентами СПВ.

За счет налоговых льгот снижается себестоимость жилья, благодаря чему застройщик-резидент СПВ, имея бОльшие оборотные средства, строит быстрее. Например, тот же проект ЖК Зеленый угол. Первый 192-квартирный дом построен по федеральной программе «Жилье для российской семьи», участники программы уже получили документы и ключи от квартир. Стоимость квадратного метра жилья составила 35 тысяч рублей. Столь низкой стоимости ко всему прочему удалось добиться и за счет статуса резидента свободного порта Владивосток. Стоимость квартир в других домах этого жилого комплекса составляет около 60000 руб./м2 (в Зеленом углу сейчас осталось всего 7 квартир).

На первичном рынке Владивостока продаются квартиры и в других панельных домах: ЖК «Лайф», комплекс Д в микрорайоне Снеговая падь (дома 1-4), дом №2 по ул. Луговая-70. Застройщики этих домов не являются резидентами СПВ. Темпы строительства данных жилых домов более низкие, либо стройки заморожены.

В текущем 2018 году в июне в ТОР «Надеждинская» ООО «ДНС Групп» завершит строительство первой очереди нового микрорайона «Новый Де-Фриз». Общая площадь застройки составит 35,7 тысяч квадратных метров, на которых будет создано 373 домовладения. Полностью проект будет реализован летом следующего года.

Кроме того, в этом году компания планирует начать строительство нового микрорайона в поселке Зима-Южная.  По словам генерального директора компании Дмитрия Алексеева, это будут дома небольшой этажности. Проектирование уже закончено, земля под строительство трех-четырех этажных домов выделена. Строительство предполагается начать в этом году, а в 2018 сдать первую и вторую очередь проекта. В 2019 году планируется полностью завершить строительство.

Компания «Домостроительный комбинат Приморье», входящая в «ДНС Групп», планирует приступить к проектировке нового квартала «Варяг». «Квартал будет спроектирован и построен в лучших традициях современной урбанистики и территориального планирования. Это комплексный квартал, который развивает социальную инфраструктуру, дает комфортное жилье», – отметил Дмитрий Алексеев.

В феврале этого года компания ООО «Тим-Групп Трейдинг», являющаяся резидентом Свободного порта Владивосток, завершила строительство малоэтажного жилого дома во Владивостоке и приступила к продаже квартир. Общая сумма вложенных в проект инвестиций составляет 522 млн рублей.

Отметим, на строительном рынке есть застройщики, которые хоть и не являются резидентами, но также успешно строят и сдают дома в эксплуатацию. Согласно нашему проведенному опросу вторым критерием для покупателя в выборе новостройки является надежность компании-застройщика, анализ и оценку которой можно получить только у независимых специалистов.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии