В п.Трудовое построят новый микрорайон «Солнечная долина»


микрорайон Солнечная долина1 июля 2012 года прошла торжественная церемония закладки первого камня нового жилого микрорайона «Солнечная долина» на земельном участке Фонда «РЖС» в п.Трудовое Приморского края, застройщиком которого выступает ООО «ДАЛТА-Восток-1». Площадь земельного участка, отведенного для этого строительства составила 400 га, здесь предусматривается строительство более 600 тыс. кв.метров жилья.Жилой район в п.Трудовое – это второй масштабный проект, который реализуется при участии Фонда «РЖС» в Приморском крае. Первый – в районе бухты Патрокл. Подробнее об этом фонде и его деятельности в нашем городе почитайте статью “Земли Фонда РЖС во Владивостоке«.

Жилье будет соответствовать параметрам жилья экономического класса и уже во 2-ом квартале 2013 г. первые новоселы смогут получить ключи от квартир. Согласно графику освоения участка, объем 1-ой очереди жилья составит не менее 50 000 кв.м. Приоритетом данного проекта является возведение средне- и малоэтажных домов. Доля малоэтажной застройки составит около 400 кв.м от общего объема жилья.

В настоящий момент уже выполнены работы по проектированию жилых домов, инженерных сетей и объектов транспортной инфраструктуры первой очереди строительства. Сейчас на площадке ведутся работы подготовительного этапа, в июле начнутся уже непосредственно  строительно-монтажные работы и параллельно с этим будет осуществляться прокладка внутриквартальных сетей инженерных и улично-дорожных коммуникаций.

м/р "Солнечная долина". Начало строительства

Фонд «РЖС» совместно с администрацией Приморского края осуществляет координацию мероприятий по согласованию проектно-разрешительной документации, подключению объектов к внешним инженерным сетям. Такой подход, по экспертным оценкам, позволяет сократить сроки освоения участков в более чем в 2 раза по сравнению с тем, как это происходит в среднем по стране.

Отличительной особенностью проекта в п.Трудовое является то, что проект планировки территории выполнен с участием канадской проектной компании MVN Urban Planning and Design Inc. Кроме того, Фонд «РЖС» принимает непосредственное участие в финансировании строительства систем водоснабжения и водоотведения на данном участке. Как сообщил представитель Фонда «РЖС» на торжественной церемонии, инвестиционной программой Фонда предусмотрено выделение 820 млн. рублей на эти цели. Первый платеж был осуществлен в конце 2011 года, до конца этого года фонд планирует выплатить всю оставшуюся сумму.

О застройщике

Застройщиком является, как уже было сказано ранее, ООО “Далта-Восток-1”. Сейчас они строят жилой дом на проспекте Острякова, 6а. Надеюсь “Солнечная долина” не помешает закончить этот проект.

Сейчас пока проектная декларация на “Солнечную долину” не опубликована, нет и продажи квартир. 27 июня 2012 г. Администрация города Владивостока выдала ООО «ДАЛТА-Восток-1» разрешения на строительство первых десяти индивидуальных жилых домов в поселке «Солнечная долина» (Трудовое, г. Владивосток). Эти дома площадью 100-150 кв.м., по проекту расположены на земельных участках площадью от 6 до 10 соток и будут построены по каркасной технологии ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции) в 1 квартале 2013 г.

м/р Солнечная долина. Индивидуальные дома

Кроме того, проектом предусмотрено строительство всех необходимых социальных объектов, в том числе коммунально-бытового назначения, торговли, здравоохранения, общественного питания, объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, спортивных сооружений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта. Магазины расположены в жилой застройке с учетом радиусов доступности. Предусмотрено размещение отделения связи и банков, а также пункта охраны правопорядка. Но социальные объекты будет строить Администрация города.

Заключение

Этот земельный участок в поселке Трудовое идеально подошел для строительства нового микрорайона: во-первых, инженерные сети не придется далеко тянуть, а, во-вторых, близко расположены основные магистрали. В-третьих, это федеральная земля, поэтому территория быстро и без лишних трат была оформлена под застройку. И самое главное, жилье здесь должно стать недорогим, в связи с оказанием строительству поддержки как со стороны Фонда РЖС, так и со стороны администрации края.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья
Наталья
10 лет назад

Уважаемый аудитор! Ваши предположения сбылись, сегодня арестованы счета Далта-Восток-1, строительство по Острякова,6 остановлено, дольщики в шоке. Что делать? Подскажите, пожалуйста наши пути действий!  Спасибо!

ольга
ольга
11 лет назад

Ваша фраза «Надеюсь “Солнечная долина” не помешает закончить этот проект». т.е. на Острякова, 6, наводит на размышления. Вы, как специалист по новостройкам, можете это предположить? И почему?