Утверждена планировка территории на Горностае


проект бухта ГорностайУтверждена документация по планировке территории в районе ул. Щитовая (б. Горностай), дом 1 города Владивостока. Этапы реализации проекта: первая очередь – до конца 2018 года, расчётный срок – с 2019 до конца 2030 года.

Новая документация по планировке территории в районе ул. Щитовая утверждена постановлением администрации города Владивостока №7910 от 14.08.2014 г. Границы Территории утверждены постановлением администрации города Владивостока от 25.03.2014 № 3653 «О подготовке документации по планировке территории в районе ул. Щитовая (б. Горностай), дом 1 города Владивостока».

В границах рассматриваемой территории расположены земельные участки с кадастровыми номерами: 25:28:010046:503, 25:28:010046:504, 25:28:010046:505 общей площадью 18,1 га, находящиеся в собственности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (далее – Фонд РЖС) и переданные ЗАО «Стройинвест» в аренду для их комплексного освоения в целях жилищного строительства.

Показатели

Площадь, га

В %

площадь Территории в границах разработки Документации — всего 18,99 100
площадь Территории, предоставленной ЗАО «Стройинвест», — всего 18,1 95,31
в том числе территории:
жилой застройки 11,36 63,41
среднеэтажные многоквартирные жилые дома 0,43 0,81
многоэтажные многоквартирные жилые дома 10,93 62,6
рекреации 1,23 5,71
из них:
сады, парки, скверы, бульвары 0,63 3,32
спортивные объекты и сооружения без трибун для зрителей 0,18
Объекты рекреационной деятельности 0,39

Часть объектов обслуживания планируется разместить в первых этажах зданий на территории. В микрорайоне будут построены следующие объекты системы социального обслуживания населения.

  1. Общеобразовательная школа на 680 учащихся для постоянного населения, отдельностоящее, вне территории.
  2. Детское дошкольное учреждение на 226 человек для постоянного населения, отдельностоящее, вне территории.
  3. Учреждение дополнительного образования для детей на 67 мест, встроенное.
  4. Культурно-развлекательный центр на 588 мест, встроенное.
  5. Библиотека, встроенное.
  6. Амбулаторно–поликлинические учреждения на 133 посещений в смену, вне территории
  7. Раздаточный пункт молочной кухни 68 кв. м общей площади 68, встроенное.
  8. Плоскостные спортивные сооружения 14 349 кв. м на отдельном земельном участке.
  9. Спортивный зал (спортивно-тренажерный зал) на отдельном земельном участке.
  10. Отделение, филиал банка, опорный пункт охраны порядка, магазины продовольственных и непродовольственных товаров, предприятия общественного питания и бытового обслуживания, мини-прачечная, мини-химчистка, отделение связи (встроенные).

Характеристика развития системы водоснабжения, канализации и электроснабжения территории.

Система водоснабжения территории организована централизованно от внешних источников (подключение к объекту «3-й водовод с насосными станциями для г. Владивостока», источник водоснабжения объекта – Артемовский гидроузел). Система водоснабжения объединена в единую кольцевую сеть на Территории.

Водоотведение канализации осуществляется на очистные сооружения Южного планировочного района г. Владивостока через систему самотечной и напорной канализации.

Электроснабжение объектов комплекса организовано от подстанции (ПС) «Горностай» 110/35/6 кВ (Ру=250 МВА) через систему новых трансформаторных пунктов 3 ТП 10/0,4.

Документация

Планировка территории на ул. Щитовая.

Планировка участка на ул.Щитовая согласно постановлению администрации города Владивостока от 14.08.2014 г.

Напомним, что на 25 марта 2014 года были назначены публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории планировочного района «Уссурийский» (ул. Щитовая) в городе Владивостоке (Постановление №498 от 05.02.2014).

По результатам слушаний были высказаны следующие мнения экспертов и участников заседания:

Коллектив СНТ «Поляна» (председатель –Т.Н.Лузина). Против проектируемого строительства среднеэтажной застройки на территории лесопитомника 247 лесничества Минобороны России, в основном состоящего из посадок кедра, уже практически готового парка отдыха, со здоровым кедровым воздухом. Сохранить зеленую зону между застройкой жилыми домами (ИЖС в будущем) на территории СНТ «Поляна» и планируемой средне и многоэтажной застройкой.

Работники 247 лесничества Минобороны России-филиала ФГКУ «ТУ ЛХ» Минобороны России: начальник – П.Н.Губин, зам.начальника – Е.Н.Качай, мастер леса  – В.К.Шкарин. Сохранить посадки кедра, оставить земельный участок (в проекте ЗУ 2) общей площадью 2,34 га под зону озеленения общего пользования (5003) или зону размещения парка отдыха с элементами благоустройства. Проезд между границей садоводческого товарищества «Поляна» и будущим парком отдыха заменить на тупик (проезд к трем участкам), оставив в целости посадки кедра, возраст которых более 30-ти лет. Зону среднеэтажного жилого строительства (ЗУ 2) общей площадью 2,34 га перенести на свободные от лесной растительности земли бывшего антенного поля. Совместно с ответственными должностными лицами за проект планировки и проект межевания территории планировочного района «Уссурийский» (ул. Щитовая) в городе Владивостоке выехать на место существующего лесопитомника 247 лесничества Минобороны России и в др. районы планируемой застройки с одновременным уточнением земельных участков с самовольной застройкой гражданами гор. Владивостока. Сохранить хвойный лес и включить участок хвойного леса и лесопитомник под зону размещения озеленения общего пользования (5003) или зону размещения садов, скверов, парков, бульваров, зеленых насаждений и элементов благоустройства (5002) при рассмотрении выделения данных земельных участков под строительство.

ЗАО «Стройинвест» (Директор Е.М.Сигинур). Просим Вас при разработке документации учесть интересы, арендуемую нами территорию (в рамках закона «О содействии развития жилищному строительству») не включать в состав документации по планировке территории жилого планировочного района «Уссурийский».

Примаченко С.В. — член комиссии по проведению публичных слушаний. В связи с поступившими предложениями от лесничества Минбороны России-филиала ФГКУ «ТУ ЛХ» Минобороны России и коллектива СНТ «Поляна», для принятия окончательного решения о сохранении зеленой зоны вместо жилой застройки указанной в документации проекта планировки территории расположенной рядом с участком СНТ «Поляна». Для подтверждения, что на участке находятся указанные краснокнижные зеленые насаждения, необходимо направить запросы:

  1. в Управление охраны окружающей среды и природопользования администрации города для организации выезда для составления акта обследования указанного участка.
  2. в филиал ФГКУ «ТУ ЛХ» Минобороны для предоставления копии выписки из землеустроительного дела, документов подтверждающих наличие вышеуказанных деревьев на указанном земельном участке (Акт обследования и др.).

25 марта 2014 года администрация города Владивостока постановила

закрытому акционерному обществу «Стройинвест» осуществить подготовку документации по планировке территории в районе ул. Щитовая (б. Горностай), дом 1 города Владивостока (Постановление №3653 от 25.03.2014).

А 12 мая 2014 года администрация города, учитывая протокол проведения публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории планировочного района «Уссурийский» (ул.Щитовая) в городе Владивостоке от 25.03.2014 и заключение о результатах публичных слушаний по проекту планировки и проекту межевания территории планировочного района «Уссурийский» (ул.Щитовая) в городе Владивостоке, постановила

отклонить документацию по планировке территории планировочного района «Уссурийский» (ул. Щитовая) в городе Владивостоке и направить ее на доработку (Постановление №5442 от 12.05.2014 ).

Со всей документацией можно ознакомиться в фотоотчете микрорайона «Уссурийский», который будет располагаться в районе бухты Горностай.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии