Ставку по субсидируемой государством ипотеке предлагается снизить с 13 до 12 процентов


проценты по ипотекеМинфином России подготовлен проект постановления Правительства РФ, предусматривающий снижение данной ставки до 12 процентов.

Так, Сбербанк в рамках госпрограммы субсидирования ипотеки уже намерен выдать кредиты на 200 миллиардов рублей по льготной ставке не более 12% годовых, говорится в сообщении крупнейшего российского банка.

«С 18 марта 2015 года Сбербанк начинает принимать заявки на продукт «Ипотека с государственной поддержкой» и продолжит до 31 декабря 2015 года (включительно). Продукт запускается на следующих основных условиях: ставка до и после регистрации ипотеки — не более 12% годовых в рублях, минимальный первоначальный взнос — 20%, максимальный срок кредита — 30 лет», — сообщает банк.

Максимальная сумма кредита по программе Сбербанка составит 8 миллионов рублей для Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, для других регионов — 3 миллиона рублей. При этом жилье в рамках программы приобретается в объектах, которые строятся или построены в рамках федерального закона № 214-ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости.

«В рамках данной программы государственной поддержки Сбербанк планирует выдать 200 миллиардов рублей до 1 марта 2016 года», — говорится в релизе.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 13 марта подписал постановление, запускающее программу льготной ипотеки. В этот же день ЦБ понизил ключевую ставку до 14% с 15%. В связи с этим Российский союз промышленников и предпринимателей предложил понизить ставку льготного ипотечного кредитования также на 1 процентный пункт — до 12% годовых.

Ранее во вторник прошло заседание правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, в ходе которого обсуждались меры по устойчивому развитию жилищного строительства. На нем президент Сбербанка Герман Греф и глава ВТБ Андрей Костин проинформировали первого вице-премьера Игоря Шувалова о возможности уменьшения ставки ипотечного кредитования с 13% до 12% без изменения объема госсубсидий.

Напомним, что Постановлением Правительства РФ от 13.03.2015 N 220 были утверждены правила государственного субсидирования ипотеки, согласно которым банки смогут выдавать ипотеку под 13 процентов годовых, компенсируя недополученные доходы за счет федеральных субсидий.

Минфином России подготовлен проект постановления Правительства РФ, предусматривающий снижение данной ставки до 12 процентов.

Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и открытому акционерному обществу «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам)».

Данное изменение стало возможным в связи со снижением Банком России с 16 марта 2015 года ключевой ставки с 15 до 14 процентов.

Согласно проекту условия прекращения субсидирования также изменяются: оно прекращается, если ключевая ставка ЦБ РФ будет снижена до 8,5 процента, а не 9,5 процента, как это было установлено ранее.

Источник: Riarealty.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии