Сотрудников мэрии Владивостока подозревают в том, что они не предоставляли земли многодетным семьям


Уполномоченных представителей администрации Владивостока подозревают в том, что они не предоставляли многодетным семьям земельные участки для жилищного строительства. Впрочем, иногда земля все же предоставлялась, но на территории, непригодной для проживания. Следственным комитетом РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ.

По версии следствия, нарушения систематически происходили с 2014 года и по сей день. Уголовное дело удалось возбудить по фактам прокурорской проверки. 

Напомним, что граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на предоставление им земельного участка для индивидуального жилищного строительства — для этого необходимо подать заявление в мэрию. Это право осуществляется вне зависимости от того, нуждается ли многодетная семья в улучшении жилищных условий. Закон об этом (№837-КЗ) был принят в Приморском крае 8 ноября 2011 года.

Примечательно, что согласно п. 5 ст. 5 этого же Закона, администрация Владивостока в течение 30 дней после принятия заявления от семьи обязана принять решение о включении или невключении ее в специальный реестр. 

Расследование уголовного дела продолжается, проводится следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к преступлению. 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии