С начала 2015 года в Приморье стало наблюдаться снижение оборотов строительства


Работа налоговой инспекцииЗа четыре месяца 2015 года налоговые поступления от предприятий Приморского края в бюджет РФ составили 28 миллиардов рублей. Это на 8,5 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако налоговые поступления от предприятий строительной отрасли снизились на 16,7 процентов.

Об этом сообщила заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России Светлана Перегуда в ходе заседания межведомственной комиссии по налоговой политике под руководством первого вице-губернатора края Василия Усольцева.

По словам представителя ведомства, структуру налоговых доходов краевого бюджета определили поступления по НДФЛ – 44,5 процента, налогу на прибыль организаций – 24,6 процента, налогу на имущество организаций – 10,3 процента.

«Основными видами экономической деятельности, дающими наибольший удельный вес поступления налогов и сборов, за последние четыре месяца стали несколько отраслей. Это обрабатывающие производства – удельный вес в общем объеме составил 22 процента. Поступления от предприятий отрасли составили 6,3 миллиарда рублей и по сравнению с прошлым годом выросли на 290 миллионов рублей. Следующая отрасль – транспорт и связь – налоговые поступления увеличились на 672 миллиона рублей, или 15,3 процента», – сообщила она.

Рост в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также показала оптовая и розничная торговля. Еще одна отрасль – рыбная – показала рост поступлений на 73 процента. От предприятий лесной отрасли в консолидированный бюджет РФ поступило 292 миллиона рублей, что на 97 миллионов больше, чем в прошлом году.

Из основных отраслей экономики снижение суммы налоговых перечислений на 16,7 процентов, или 272 миллиона рублей, показало строительство. Основная тому причина – снижение оборотов строительства, сокращение выполнения строительно-монтажных работ подрядчиками.

Василий Усольцев поручил департаменту градостроительства провести анализ причин сокращения налоговых поступлений в бюджет от предприятий строительной отрасли и составить четкий план действий по улучшению ситуации.

«У строек всегда есть переходящий период. Необходимо проанализировать, что случилось именно в этом году. Разберитесь, что мешает развитию отрасли. Если иссяк источник бюджетных инвестиций в строительство – это одно направление работы. Если закрываются строительные фирмы из-за спроса на продукцию или доступности кредитов – другое направление. Также нужно разработать четкий алгоритм действий для всех участников процесса. Мы, как представители власти, должны предложить план по эффективной организации работы строительной отрасли», – заявил заместитель главы региона.

При этом Департамент экономики и стратегического развития Приморского края отмечает, что в Приморье за счет всех источников финансирования в январе-марте этого года сдано в эксплуатацию 1 216 квартир общей площадью 123,4 тысяч квадратных метров, что в два раза больше, чем в январе-марте 2014 года.

Источник: primorsky.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии