При рождении второго ребенка семьи смогут получить льготную ипотеку


Президент России Владимир Путин предложил запустить специальную программу ипотечного кредитования для семей, в которых с 1 января 2018 года родится второй или третий ребенок. Данное заявление было сделано на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

«Предлагаю запустить специальную программу ипотечного кредитования. Её возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребёнок. Покупая жильё на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6 процентов годовых. Объясню: к примеру, сегодня средневзвешенная ставка на рынке ипотечного кредитования составляет, по данным Банка России, 10,05 процента, то есть в таком случае государство берёт на себя более 4 процентов стоимости кредита. По оценке Минстроя, в предстоящие пять лет эта программа может охватить свыше 500 тысяч семей.

Программа ипотечного кредитования будет носить срочный характер, предусматривает субсидирование процентной ставки сверх 6 процентов при рождении второго ребёнка – в течение 3 лет с даты выдачи кредита; третьего ребёнка – в течение 5 лет с даты выдачи кредита. Могут возникать вопросы: программа будет подходить к концу, а ребёнок только-только родился, что в этом случае? В случае рождения третьего ребёнка в течение срока предоставления субсидии, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно, срок предоставления субсидии будет продлеваться на 5 лет – с даты окончания срока предоставления субсидии по кредиту, полученному в связи с рождением второго ребёнка. В случае рождения третьего ребёнка после окончания срока предоставления субсидии по кредиту, полученному в связи с рождением второго ребёнка, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно, – предоставление субсидии возобновляется начиная с даты рождения третьего ребёнка.»

Кроме того, президент России предложил установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребёнка и выплачиваться до достижения им полутора лет. Выплата будет адресной, а ее сумма будет исчисляться, исходя из размера прожиточного минимума ребёнка, установленного в субъекте Федерации.  В среднем, в зависимости от региона, она составит 10523 рубля в 2018 году, 10836 рублей в 2019 году, 11143 рубля в 2020 году.

Глава государства также предложил продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года, а также ввести дополнительные возможности его использования. Так, семьи, которые особо нуждаются, смогут получать средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат.  В этом случае тоже будет применяться адресных подход, то есть «выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребёнка в регионе и семьям с доходами, размер которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, тоже до достижения ребёнком полутора лет». Аналогично, материнский капитал можно будет использовать на оплату услуг дошкольного образования, точнее на уход и на присмотр за ребёнком уже с двухмесячного возраста.

Справочно. Координационный совет создан в сентябре 2012 года для обеспечения взаимодействия различных органов власти на всех уровнях, а также общественных и научных организаций при реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Совет готовит предложения Президенту по приоритетным направлениям общей государственной политики в интересах детей. Возглавляет Координационный совет Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По материалам Администрации Президента России

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии