Муниципалитеты Приморья подписали Соглашения о сотрудничестве


агломерация владивосток 002Сегодня, 18 июня, 11 глав муниципалитетов Приморья подписали Соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии. Это необходимый этап создания Владивостокской агломерации.

Как отметил первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко, практика стран-соседей показывает, что создание агломерации – правильный путь развития территории.

«Вопрос создания агломерации носит экономический подтекст. Зачастую люди живут в пригороде, но работают в городе, что требует развития транспортной, социальной инфраструктуры. Такие эффекты можно достичь в рамках реализации проекта по созданию Владивостокской агломерации», — подчеркнул Александр Костенко.

Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии

По его словам, проект давно обсуждается, но сегодня уже ведется его пошаговая реализация.

«Заявка на создание агломерации подана в Минрегионразвития и допущена к участию в конкурсе для включения в перечень пилотных проектов по апробации и совершенствованию механизмов управления развитием городских агломераций. Межмуниципальные соглашения – еще одно условия для участия в конкурсе», — отметил первый вице-губернатор.

Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии

Так, во Владивостокскую агломерацию войдут: Владивосток, Артем, Уссурийск, Находку, Большой Камень, Фокино, Хасанский, Надеждинский, Партизанский, Шкотовский и Михайловский муниципальные районы.

По словам главы Михайловского муниципального района Анатолия Чеботкова, такое межмуниципальное объединение необходимо для сельских территорий.

«В этом решении я вижу экономический эффект для своего района. У нас достаточно много ресурсов, которые невостребованные на территории района, но они могут пригодится в городах Приморья. Также межмуниципальное объединение поможет в решение проблем, которые мы не можем решить на уровне района», — сказал Анатолий Чеботков.

По словам руководителя территории, район нуждается в научных кадрах, способных разработать стратегию развития территории, вести научные разработки.

Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии

По мнению директора департамента экономики и стратегического развития Приморья Николая Дубинина, создание Владивостокской агломерации необходимо для выгодного позиционирования края.

«Проект агломерации необходим для привлечения инвестиций, внедрения новых технологий при создании производств. Он позволит обеспечить устойчивое повышение качества и уровня жизни населения. Агломерация рассматривается как эффективный инструмент управления развитием за счет создания новых возможностей для бизнеса и инвесторов», – сказал Николай Дубинин.

Напомним, в ходе «Большой встречи» Владимир Миклушевский заявил о планах создать на юге Приморья агломерацию с тремя центрами – Уссурийск, Находка, Владивосток.

Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии

«Инвестиционные проекты потребуют большого количества людей, мы хотим, чтобы, прежде всего, там работали люди, которые там живут, но могут приезжать и из других районов. В рамках агломерации мы должны иметь комфортные и, самое главное, – достаточно быстрые коммуникации, направленные на удобства людей», — заявил Владимир Миклушевский.

Источник: пресс-служба администрации Приморского края.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии