Ключевая ставка снизилась до минимального уровня за всю историю инфляционного таргетирования


Совет директоров Банка России 7 февраля 2020 г. снизил ключевую ставку на 25 базисных пункта. Ее уровень составил 6,00% – минимум за всю историю политики инфляционного таргетирования, проводимой с конца 2014 г. – начала 2015 г. В реальном выражении ключевая ставка достигла 2% – нижней границы интервала нейтральной ставки.

Банк России также смягчил сигнал относительно направленности денежно-кредитной политики. В пресс-релизе регулятора по итогам решения говорится, что «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой на ближайших заседаниях».

Главным фактором смягчения денежно-кредитной стала динамика потребительских цен. В январе 2020 г.  годовая инфляция снизилась до 2,4% с 3,0% в декабре 2019 г., что было связано с выходом из расчета эффекта повышения НДС в январе предыдущего года.

По оценкам Минэкономразвития, месячная инфляция в январе составила 0,12% – это менее 1,5% в годовом выражении с учетом сезонности. Несмотря на низкую инфляцию в январе, Банк России не пересмотрел ее прогноз: с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция ожидается на уровне 3,5–4,0% по итогам 2020 г. и останется вблизи 4% в дальнейшем.

При этом, по оценкам Банка России, дезинфляционные риски на краткосрочном горизонте преобладают над проинфляционными, а реализация заявленных Президентом России дополнительных мер социальной поддержки не окажет существенного повышательного влияния на потребительские цены. Доходность ОФЗ со сроком погашения 5-10 лет сохраняется на низком уровне 5,9-6,3% – близком к минимальному за всю историю российского финансового рынка.

По оценкам ДОМ.РФ, смягчение денежно-кредитной политики будет способствовать снижению ставок по ипотеке до 8,7% – целевого уровня национального проекта «Жилье и городская среда» –  уже в первом полугодии 2020 года. В случае дальнейшего снижения ключевой ставки, в 2020 г. ставки по ипотеке могут впервые истории составить менее 8,5%.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии