Информация о разводах будет проверена для «Дальневосточной ипотеки»


Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК) запросит статистику у банков-участников программы «Дальневосточная ипотека» по вопросу наличия фиктивных разводов для участия в данной программе, сообщает пресс-служба Минвостокразвития России.

По официальным данным Росстата, по итогам первых двух месяцев января-февраля 2020 года в ДФО число разводов сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. 6405 разводов за первые два месяца 2020 года по сравнению с 6447 разводами в первые два месяца 2019 года.  

В конце марта 2020 года регионы начали вводить ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции: дальневосточные ЗАГС оформляют разводы в случаях обоюдного согласия супругов только при условии отсутствия детей в семье. Но это не связано с выдачей кредитов по программе, поскольку в соответствии с правилами представления «Дальневосточной ипотеки», неполной семьей является семья, в которой возраст родителя достигает 35 лет включительно и имеется ребенок (дети).

В целом в период самоизоляции, на основании слов руководителей дальневосточных ЗАГС, число регистрируемых разводов сократилось на 70%. Статистика может измениться после снятия ограничительных мер, но не ранее чем через два месяца с даты такого снятия ограничений.

В официальном порядке Минвостокразвития России или АРЧК, отвечающее за информационное сопровождение программы «Дальневосточная ипотека», не получали информацию о том, что на Дальнем Востоке существует проблема фиктивных разводов, связанных с программой «Дальневосточная ипотека». Но так как в одном из СМИ была опубликована статья о росте числа разводов в ДФО на 11% в 2020 году, данные ведомства посчитали необходимым довести объективную информацию по вопросам, обозначенным в публикации и сообщили о том, что запросят соответствующую статистику у банков-участников программы.

Программа «Дальневосточная ипотека» с самого старта пользуется высоким спросом: сейчас подано более 28 095 заявок, заключено более 7650 договоров по программе на общую сумму около 26,6 млрд рублей. Это понятно: процентная ставка 2% годовых, а у некоторых банков-участников программы она составляет 1,6% годовых, обеспечивает экономию для заемщика на привлечение средств практически в два раза, если сравнить размер ежемесячных выплат по программе и по ипотеке с обычной ставкой.

Желание воспользоваться программой людьми в других возрастных группах понятно. Изменение условий предоставления Программы, как предлагает ВТБ, безусловно привело бы к росту числа заявок. Но здесь же могут найтись недовольные оставшимися ограничениями – возрастом до 35 лет, а не старше и так далее, сообщается в официальном пресс-релизе.

Ведомства также напоминают, что не установлено никаких возрастных ограничений по программе «Дальневосточная ипотека» в категории «получатели земельных участков по программе «Дальневосточный гектар». Здесь все, кто хочет построить дом на своем «гектаре», могут привлечь кредит под 2% годовых, независимо от возраста заемщика.

Согласно официальной статистике по России около трети семей – это одинокие родители с детьми. Предоставление возможности получения «дальневосточной ипотеки» семьями, в которых есть один родитель до 35 лет включительно с ребенком (детьми), является важным и востребованным условием. 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии