Идеи и опыт развития городов представили на встрече с архитекторами в администрации Владивостока


встреча 17 июляВстреча специалистов администрации Владивостока, архитекторов города, а также преподавателей кафедры архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ с опытными московскими архитекторами и экспертами в области девелопмента, имеющими международный опыт, состоялась в администрации города.

На совещании была рассмотрена презентация предложений компаний «Темиров и партнёры» и «Архитектурное бюро ABD» по созданию новой городской среды в целях развития научного и кадрового потенциала города Владивостока и региона, появления новых производств и знаковых объектов. Авторы представили свой вариант развития территории острова Русский, создания современного выставочного комплекса, общественно-культурных объектов, мест для отдыха, спорта.

Генеральный директор ООО «АБД» Борис Левянт и руководители компании «Темиров и партнеры. Коммерческая недвижимость» Олег и Игорь Темировы представили доклад о тенденциях развития современных городов мира. Прозвучали также идеи, которые могли бы стать интересными для перспективного развития Владивостока.

В своем докладе гости представили опыт создания общественных пространств. Так, на месте бывших бруклинских верфей в Нью-Йорке расположился целый модный и современный квартал — офисы, площадки для свадеб, симфонических и эстрадных концертов, модных показов, клубов йоги. Новое развитие получил и печально знаменитый «город-призрак» Детройт – теперь он вновь ожил, но уже с другим, современным, наполнением — туда пришли компании по разработке высокотехнологичной продукции. Игорь Темиров рассказал и о новых тенденциях в производстве, которые, в свою очередь, диктуют архитектуру промышленных объектов: речь шла о 3D-принтерах.

встреча 17 июля

Одним из наиболее эффективных инструментов развития деловой активности городов и регионов нередко становятся конгрессно-выставочные комплексы различного масштаба. Идея создания такого рода комплекса «Владэкспо» разрабатывается в администрации города Владивостока, что, по мнению гостей, является перспективным направлением.

Гости отметили, что во Владивостоке уже сейчас появляются объекты в русле общемировых тенденций – среди них набережная Цесаревича и другие набережные и скверы, центр современного искусства «Заря». Также развитие городов во многом зависит от деловой, творческой активности и амбиций их жителей. Судя по впечатлениям, жители Владивостока – очень активны и к тому же влюблены в свой город.

Представители ДВФУ пригласили московских специалистов выступить с лекциями в университете. Также они могут стать участниками Первого владивостокского урбанистического форума, который планируется в этом году.

В завершение встречи Игорь Пушкарёв поблагодарил докладчиков и подчеркнул, что взгляд на город и его развитие со стороны, а также новые идеи всегда важны. Тем более, сейчас, когда Владивосток вышел на новый этап и ищет пути для дальнейшего развития.

Напомним, что в собственность муниципалитета были переданы объекты министерства обороны. Это действительно большие площади, которые должны быть подвергнуты комплексному освоению. Над концепцией развития этих земельных участков сейчас работает администрация города Владивостока, сообщила председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

Источник: пресс-служба администрации города Владивостока.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии