Гарантия на вид: как узнать, изменится ли городской ландшафт перед вашим домом?


Представим: вы купили квартиру в новостройке. И одним из решающих аргументов в пользу покупки был вид, открывающийся из окон: на лес, красивый городской пейзаж или залив. Но через год прямо под вашими окнами начинает расти еще одна новостройка – и «квартира с видом на лес» превращается в «квартиру с видом на другую квартиру». Разбираемся, как избежать такой ситуации.

Культурное наследие

Если вы только приступили к поискам будущего жилья, советуем сразу присмотреться к жилым комплексам, которые возводят по соседству с объектами культурного наследия: театрами, музеями, старыми архитектурными ансамблями.

Сохранность этих объектов – забота сразу нескольких официальных организаций, так что на их месте едва ли когда-нибудь появится новостройка.

Парки и зоны отдыха

Еще один вид территорий, на месте которых вряд ли разрешат строительство – городские парки, скверы и лесные массивы. Совсем идеально, если посреди такой зеленой зоны есть еще и водоем. Строительство вблизи водных объектов вообще невозможно.

Единственное исключение – городские леса, которым так и не присвоили статус рекреационных зон. Такие территории все еще часто продаются под застройку.

От пяти этажей и выше

Обратите внимание на то, какая застройка сложилась вокруг понравившегося вам жилого комплекса. Если дома вокруг ниже пяти этажей или находятся в серьезном запустении (например, деревянные бараки), есть большая вероятность, что вскоре их отправят под программу реновации или расселения аварийного фонда. А на их месте вырастут новостройки – гораздо выше прежних.

Изучите документы

Перед покупкой немногие догадываются обратиться к документам, регламентирующим застройку в конкретном районе города. А ведь правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и планировки территории находятся в открытом доступе – на официальных городских сайтах.

Оттуда можно подчерпнуть много полезного: скольки-этажные разрешено возводить дома и не запланирована ли на ближайшие годы плотная застройка района.

Обратитесь к специалистам

Опытные специалисты по подбору жилья досконально знают, в каком районе города ведется активная застройка. Как правило, хороший вид из окна автоматически делает квартиру в новостройке несколько дороже, так что покупатель имеет право знать, не вырастет ли прямо напротив его квартиры еще одна многоэтажка.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии