Единые стандарты благоустройства российских городов будут разработаны к 2018 году


ВладивостокМинстрой России к 2018 году разработает набор стандартов благоустройства городов, которые будут обязательными для всех регионов.

Об этом 12 сентября сообщил журналистам Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в рамках Всероссийского форума «Улучшение городской среды – национальный приоритет развития», который прошел под председательством главы Правительства России Дмитрия Медведева.

По словам министра, для создания стандартов благоустройства будут привлекаться специалисты АИЖК, ведущих проектных институтов и архитектурных бюро. Планируется, что набор стандартов будет обязательным для регионов при формировании ими генеральных планов городов.

«Сегодня людей интересуют не просто квадратные метры жилья, их интересует благоустроенная среда обитания. Наша задача совместно с региональными и муниципальными властями сделать все возможное, чтобы эта среда стала современной», — подчеркнул министр Михаил Мень.

Глава Минстроя России пояснил, что речь идет не о том, чтобы все проекты благоустройства сделать типовыми, как это сейчас делается с социальными проектами, речь идет о том, чтобы с участием специалистов разработать набор минимальных требований к благоустройству, который будет соответствовать вызовам XXI века и представлению людей о комфорте.

Он также добавил, что пока стандарты благоустройства городов не разработаны, ведомство будет поощрять лучшие муниципальные практики через конкурс Минстроя России «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России».

Отметим, на сайте администрации города Владивостока есть раздел «Перспективы строительства и развития». В нем представлены проекты строительства и развития Владивостока, разработанные администрацией города, различными проектными организациями, инвесторами и даже студентами-архитекторами.

«Некоторые из этих проектов будут реализованы уже в ближайшей перспективе, другие – отложены на некоторое время в ожидании инвесторов, третьи – потребуют серьезного обсуждения и корректировок, четвертые – так и останутся мечтой. Но ведь известный факт: мечты сбываются. Как мост через Золотой Рог,» — комментирует администрация города Владивостока.

Аквамарин 003

Проект «Многофункциональный комплекс «Аквамарин» в районе бухты Федорова в г. Владивостоке»

В числе представленных проектов:

  1. Проект разрешения на создание искусственного земельного участка на водном объекте: «Бухта Федорова Амурского залива Японского моря», предоставленный Обществом с ограниченной ответственностью ЯХТ-КЛУБ «СЕМЬ ФУТОВ».
  2. Многофункциональный комплекс «Аквамарин»
  3. Детско-юношеская спортивная школа по экстремальным видам спорта в районе завода «Варяг»
  4. Концепция развития территории морского терминала Владивостока
  5. Зона отдыха Приморский бульвар от Моргородка до Второй Речки
  6. Концепция градостроительного освоения Второй Речки
  7. Мемориально-рекреационный комплекс на полуострове Назимова в городе Владивостоке
  8. Многофункциональный общественный центр в долине реки Первая Речка
  9. Реконструкция торгового центра “Родина” с предложением по размещению воздушного пешеходного перехода на перекрестке ул.Семеновская и ул.Алеутская в г.Владивостоке
  10. Реконструкция здания на ул. Светланской, 83 в г. Владивостоке
  11. Проект апарт-комплекса на улице Станюковича, 48 в г. Владивостоке
  12. Эскизный проект «Общественно-деловой центр с встроено-пристроенной автопарковкой в районе улицы Прапорщика Комарова в г. Владивостоке» (проектировщик — ОАО «Приморгражданпроект»)
  13. Спортивно-гостиничный комплекс в районе ст. Спутник в г. Владивостоке
  14. Комплекс апартаментов с автостоянкой в р-не ул. Всеволода Сибирцева, в г. Владивостоке

Городская администрация отмечает: «Владивосток растет и развивается, город вступил в новую пору расцвета, и ему нужны новые идеи и проекты. Так что этот раздел может стать одним из самых «живых» и пополняемых, интересных, устремленных в будущее».

Источник: Минстрой России, vlc.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии