На очередном митинге обманутые дольщики потребовали уволить руководителя инспекции стройнадзора Приморского края


Обманутые дольщики на очередном митинге во Владивостоке потребовали увольнения руководителя инспекции по надзору за долевым строительством Приморского края. Граждане, пострадавшие от недобросовестных застройщиков, не получают от власти ни поддержки, ни помощи. Месяц за месяцем обманутые дольщики выходят на митинги – чтобы власти не забывали о существовании обманутых граждан. Согласно официальным данным, в Приморье на октябрь 2017 года был всего 121 обманутый дольщик, однако только на митинг пришли больше заявленной цифры, сообщает NewsVL.

«Желания помочь нам я не вижу, – резюмирует Светлана Катрук, дольщица Кипарисовой, 26. – На нашу предыдущую резолюцию ответ не пришел. Только бумажка, что запрошены документы для более детального рассмотрения дела. Но инспекция наверняка отправит бумаги, когда и какие предписания ими были выписаны и какие штрафы налагались, мол, инспекция чистая. Но дом-то вырос, значит, инспекция не справилась со своими задачами. Я говорю по факту, не ищу виноватое лицо. Но если ситуация сложилась вот так, значит, вы не справились. Будьте добры, возьмите на себя ответственность. Мы не попрошайки, мы не пришли внаглую брать деньги из бюджета. Мы считаем, что наши права нарушены из-за того, что власти не справились с тем, с чем обязаны. И мы будем ходить на митинги и дальше».

С недавних пор к митингующим присоединился ЖК «Лайф» – застройщик был надежным, состоял во всех возможных реестрах и имел стабильно хорошую репутацию. Но дома, которые должны были сдать летом прошлого года, не строятся. Аналогичная ситуация складывается и по ЖК «Одиссей». Но ни один из этих объектов не значится в реестре проблемных . Также из него исчезла Кипарисовая, 26, хотя ранее была.

«Каждый вице-губернатор, которых у нас было уже пять, постоянно давал поручение инспекции изучить опыт регионов, – говорит юрист Ольга Сидельникова. – Мы сами искали в интернете и обнаружили, что в регионах проблема решается. Но наша инспекция об этом не знает. Уважаемая инспекция! Пожалуйста! Возьмите на работу человека, который умеет пользоваться интернетом. Или проведите себе интернет, если у вас его нет до сих пор. Во всех регионах ситуация решается тем или иным способом. Выделяются площади, выделяются земельные участки, выделяются деньги из бюджета. Людям пытаются помочь. Тем не менее в феврале руководитель инспекции заявил, что не выделяется нигде из бюджета».

Инициативная группа дольщиков Кипарисовой, 26 с трудом, но пробилась на прием к профильному вице-губернатору Алексею Немкову. Тот как человек новый запросил документацию по вопросу у инспекции по надзору за долевым строительством. И, по словам дольщиков, она была подана некорректно.

«Например, говорится, что в плите фундамента есть трещины, – объясняет Ольга. – Но документального подтверждения нет, нет экспертизы. С какой целью это делается, мы не знаем. Наверное, хотят снести весь дом, чтобы нам вообще ничего не досталось. Согласно нашей экспертизе, там действительно есть трещина, только вертикальная, в стене фундамента. По трещине стоят маячки – раскрытия нет, она не расходится. Вице-губернатор, сам строитель, тоже сказал, что здесь нет ничего страшного. Большинство недочетов выше 11-го этажа, которые мы предлагали снести и выплатить покупателям квартир там компенсацию. В присутствии руководства инспекции вице-губернаторы и ранее давали указания изучить опыт регионов. И вот в феврале, когда мы были на приеме у Немкова, Заиченко, руководитель инспекции, говорит, что нет позитивного опыта. То есть люди просто не хотят нам помогать. Говорят, что лучше снести, а мы сами виноваты».

Сами дольщики уже нашли подобный опыт. Обзоры решений по остановившимся стройкам есть во многих СМИ, стоит только ввести запрос в поисковик. Дольщики передали вице-губернатору найденную информацию, даже по Дальнему Востоку – в Амурской области и Хабаровском крае есть опыт решения подобных проблем. Выделяются средства на компенсации, даются земельные участки. Но заниматься этим вопросом должен профильный департамент, а в Приморском крае, как говорят люди, есть только «отдел по борьбе с дольщиками».

На судебные решения об отмене отказа во включении в реестр инспекция подает апелляцию. Новые критерии в «законе о дольщиках» позволяют покупателям квартир в ЖК «Первомайский» стать «официально обманутыми», но им и тут обещают отказывать.

По Снеговой Пади снова вопросы. В процессе выделения 411 млн рублей на строительство сетей ВПЭС. Но средства именно в процессе, так что сейчас дольщики думают, дойдут ли эти деньги адресату или разойдутся по другим направлениям. С прошлого года быстро меняются обещания властей: сначала комплекс «Д» обещали достроить в конце 2018-го, все шесть домов. Следующее обещание – два дома в 2018-м, остальные в конце 2019-го. А сейчас, уже после выделения денег, говорят, что все дома будут сданы в конце 2020 года. Семерых дольщиков, которые заключали договоры на квартиры, где еще даже не началось строительство, обещали включить в другой список – на выделение квартир в домах большей готовности. Но и этого сделано не было.

«Мы не согласны и не будем молчать, – говорит Юлия. – Мы не верим в их обещания, когда они там сдадут эти дома. Это федеральная программа, которая должна контролироваться правительством! Застройщик обязан нам предоставить наши квартиры. Мы требуем начать строительство и назначить реально ответственного».

Предложение было встречено дружным одобрением – люди начали предлагать уволить руководителя инспекции стройнадзора Приморского края Михаила Заиченко, поскольку ни реальной работы, ни хотя бы каких-то результатов обманутые дольщики не видят.

«Сейчас на рассмотрении Законодательного собрания находится второй законопроект по гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, – рассказал депутат Андрей Ищенко. – Он касается именно проблемных строек, таких как Кипарисовая, 2 и 26, Зейская, 10, Пихтовая, 35. Они начинали строиться еще на заре долевого строительства. У людей есть договоры о долевом строительстве, но попасть в реестр обманутых дольщиков они не могут. Сейчас законопроект об этом реестре находится на согласовании между всеми ответственными структурами. Оба закона, и о выделении земли, и о реестре, будут приниматься, вероятно, в апреле. Депутаты готовы его принять. Инспекция по надзору работать не может или не хочет. Вот у нас появились «Одиссей», «Лайф» – объекты строит «Верно Пасифик Групп», компания, которой руководит госпожа Колецкая. К таким объектам, как только они появляются, сразу должны подключаться власти. Эта процедура работает в большинстве регионов, но только не у нас».

После митинга очередная резолюция направится в краевым властям. Требования остаются прежними – организовать работу властей, назначить ответственных и обеспечить людей жильем.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии