Для запуска работы поликлиники в Снеговой Пади нет никаких препятствий


Снеговая падь, взрослая поликлиника. 27/01/2013Сегодня, 12 декабря, в администрации Приморского края было проведено совещание по поводу запуска в работу взрослой поликлиники в Снеговой Пади.

Совещание прошло под руководством вице-губернатора Павла Серебрякова. В ходе обсуждения найдено решение, которое позволит в самое ближайшее время открыть поликлинику для горожан.

Пресс-служба администрации города Владивостока сообщает, что поликлиника построена и введена в эксплуатацию еще два месяца назад и  на сегодняшний день нет никаких препятствий для того, чтобы поликлиника заработала.

Получить необходимую лицензию на работу медицинское учреждение может в случае, если здание предоставлено администрации края на законных основаниях. Кроме права собственности законным основанием также является договор аренды, договор безвозмездного пользования и пр. Со своей стороны мэрия готова предоставить все эти возможности. Если краевые власти устроит этот вариант, то поликлиника заработает в самое ближайшее время.

Вице-губернатор поручил специалистам краевой администрации проработать этот вариант – как одно из решений проблемы с запуском поликлиники в работу, а также решить вопрос с оплатой за строительство.

По сообщению РИА Новости одной из причин затягивания передачи поликлиники на баланс края является долг края. Мэрия Владивостока готовит иск о возмещении администрацией Приморья 28 миллионов рублей, затраченных муниципалитетом на строительство поликлиники в районе Снеговая Падь, которая уже несколько месяцев простаивает.

Ранее сообщалось, что поликлинику для взрослых в микрорайоне Снеговая падь строил муниципалитет. Кроме того, в поликлинике нет отопления, из-за чего может пострадать дорогостоящее оборудование. По данному факту прокуратура Приморья организовала проверку.

«Мэрия готовит документы в суд для возмещения затрат в размере 28 миллионов рублей на строительство поликлиники. В апреле 2012 года между администрациями было подписано соглашение, в котором указано, что эти средства должны быть возмещены краевыми властями муниципалитету. Хотя строительство давно завершено, деньги до сих пор не перечислены», — сказал собеседник агентства.

Как сообщил представитель краевой администрации, поликлиника возводилась по принципу софинансирования — на деньги городского и федерального бюджетов, но сейчас соглашение, на которое ссылается мэрия, не имеет под собой оснований.

«Это два разных вопроса — деньги и передача поликлиники. Вопрос возмещения будет решаться, в том числе, возможно, и в суде. На совещании с Серебряковым администрации пришли к соглашению. Было поручено разработать программу поэтапной передачи поликлиники вплоть до начала ее работы. Прогнозируемые сроки — два месяца. Вопрос аренды был рассмотрен, однако вице-губернатор заявил, что все нужно делать по закону и дождаться передачи объекта в собственность», — сказал собеседник.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии