День строителя 2019 — события строительства в Приморском крае


Сегодня, 11 августа, строители России и некоторых других стран, являющихся бывшими республиками Советского Союза, отмечают свой профессиональный праздник.

Своим появлением он обязан Первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущёву, который был восхищён строительством Жигулёвской ГЭС, что в итоге и привело к Указу Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». После распада СССР профессиональный праздник «День строителя» по-прежнему ежегодно отмечается во второе воскресенье августа в России, Армении, Белоруссии, Кыргызстане, Украине и Казахстане.

По данным бюллетеня аналитического центра при Правительстве РФ за апрель 2019 года «Динамика и структура ВВП России»  в течение 2018 года наибольший вклад в прирост ВВП вносило в том числе строительство. Доля строительства в общем объеме ВВП составляет на протяжении лет не более 6%, тем не менее эта отрасль является одной из важнейших в экономике страны, так как касается любой деятельности человека.

Результатом работы строителей являются новые жилые дома, детские сады, школы, спортивные комплексы, торговые центры, дороги, мосты, отреставрированные памятники архитектуры.

Что можно отметить в строительной отрасли в Приморском крае за 2018-2019 гг.:

  1. Первый небоскреб Сибири и Дальнего Востока возводится именно во Владивостоке. Высота ЖК «Аквамарин» составляет 44 этажа, что достигает 154 метра. Расположен в самом центре города в экологически чистом районе на берегу Амурского залива. Используются особые строительные технологии, усиливающие прочность здания. В ноябре 2018 года строители, как и планировали, завершили возведение монолитного каркаса. В феврале 2019 года квартира в ЖК «Аквамарин» попала в рейтинг самых дорогих «однушек» России. Сейчас строители уже закончили работы по монтажу подсистем для остекления на правой башне комплекса. Скоро здесь появится уникальный витражный фасад.
  2. 8 детских садов во Владивостоке сейчас в стадии от проектирования до строительства: Маковского-157а, Постышева-7а, Крыгина-84, Кипарисовая-4, один — в микрорайоне Снеговая падь и один — в новом микрорайоне Зеленый угол (ведется реконструкция существующего здания под детский сад), два — в микрорайоне Патрокл. Сроки ввода в эксплуатацию у всех учреждений разные, но все гостеприимно распахнут свои двери в течение ближайших лет. Обеспечение новых микрорайонов детскими садами, школами, медицинскими учреждениями, качественными дорогами является одним из важных вопросов для дальнейшего развития микрорайонов.
  3. 15 новых улиц во Владивостоке получили свое название в 2019 году, подготовлена новая грунтовая дорога к микрорайону Зеленый угол, на очереди — проектировка новых дорожных развязок и проектировка дорог.
  4. 13 застройщиков в Приморье переходят на использование счетов эскроу по данным единой информационной системы, из них три застройщика уже перешли на новый механизм расчетов, в том числе: ЖК «Невельской» по ул. Невельского-1а, ЖК «Ренессанс» по ул. Третья 9/11, ЖК «Олимп». Через эскроу счета также будут открыты продажи в ЖК «Фрегат 2» корпус 5, 6, ЖК «Дом на бульваре», в доме по ул. Полетаева-23, ЖК «Садовый квартал», ЖК «Чайка», ЖК «Ольга», ЖК «Изумрудный» корпус 10, 11, 12, а также два дома в г. Уссурийск и Находка. В перечень включен и ЖК «Панорама», но в январе 2019 года разрешение на строительство жилого комплекса было отменено.
  5. 28 место занимает Приморский край по площади строящегося жилья в России по состоянию на 10 августа 2019 года. На текущий момент 44 приморских застройщика возводит 891,4 тыс.м2, что составляет 67 разрешений на строительство.
  6. 438 квартир в ЖК «Изумрудный» дома №1, а также №2 — это максимальное количество квартир среди текущих строек во Владивостоке. Для сравнения по России среди текущих строек максимальное количество квартир в одном доме составляет 2986 квартир (г. Уфа, 26-этажный дом). Максимальное количество квартир в одном доме во Владивостоке — 704, в ЖК «Семерочка». Кстати, застройщиком ЖК «Изумрудный» и ЖК «Семерочка» является одна и та же компания.
  7. Лидером по заявленным объемам строительства в Приморском крае является застройщик ООО «Восточный луч», по состоянию на август компанией получены разрешения на строительство 11 домов, что составляет 2 024 квартиры: 9 домов в ЖК «Восточный луч» и 2 дома в ЖК «Зеленый угол — 2 очередь» (первый дом этого жилого комплекса планируется сдать в эксплуатацию уже в сентябре 2019 года). Кстати, ООО «Восточный луч» — единственный застройщик во Владивостоке, успешно построивший многоквартирный жилой дом по программе «Жилье для российской семьи».

Желаем работникам строительной отрасли успешного завершения начатых объектов, новых проектов, профессиональных достижений, надежных партнеров. Пусть построенные объекты вызывают чувство гордости за проделанную работу, радуют жителей и гостей Владивостока, улучшают облик нашего города.

Поздравляем вас с профессиональным праздником – с Днём строителя!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии