Инвесторы пожаловались полпреду Трутневу на «королей стройбизнеса» на Дальнем Востоке


строительствоИз-за монополии в строительстве на Дальнем Востоке все стройматериалы обходятся дороже на 20-50%.

Один из инвесторов, с которым встречался заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, пожаловался ему на монополию в строительстве на Дальнем Востоке. Из-за этого цены на многие стройматериалы в регионе выше на 20-50%. Об этом Трутнев рассказал в интервью телеканалу «Россия 24», сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Неделю назад я встречался с одним из инвесторов на территории Дальнего Востока. Он мне принес таблицу строительно-монтажных работ. Дороже всех — гравий, песок, кирпич, бетон. То есть то, что везти не надо, то, что делается на месте, на транспортные расходы это не спишешь, тем не менее, дороже на 20, 30, 40, 50%. Я задаю вопрос: почему? Они мне говорят: «А вы знаете, все отрасли монополизированы, везде есть свои короли, кирпичные короли, бетонные короли и так далее». Эту монополию надо разрушать. Надо разбираться, почему она существует», — отметил Трутнев.

Бороться с монополией вроде бы должны органы, которые за это отвечают, например, антимонопольная служба. А если они слепы и не замечают этих проблем, то возможна и смена руководства этих структур в регионах.

«Тут не только антимонопольной службе надо посмотреть, надо посмотреть правоохранительным органам, Генпрокуратуре, как соблюдается 94-й Федеральный закон, почему вдруг у нас монополисты в целом ряде отраслей», – подчеркнул Юрий Трутнев.

По словам полпреда, «если мы не преодолеем монополизм, если не преодолеем коррупцию на Дальнем Востоке, если не снимем административные барьеры, мы не победим».

«Сейчас будем привлекать инвесторов на Дальний Восток и будем за каждым инвестиционным проектом следить. Людей назначим специальных. И если они будут спотыкаться, инвесторы, о каких-то конкретных чиновников, мы этих чиновников будем немедленно гнать с государственной службы или с муниципальной. Очень быстро», — сказал Трутнев, подчеркнув, что уже в полномочном представительстве президента РФ в ДФО и в министерстве по развитию Дальнего Востока осталось по 25–30% человек старого состава, и это как раз из-за того, что задачи, которые ставил президент России, не решались.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии