3,6 млрд рублей инвестирует резидент Свободного порта Владивосток в уникальный для Дальнего Востока объект


В марте 2018 года компания-застройщик ООО СП «Строитель» стала резидентом Свободного порта Владивосток, после чего приступила к активным строительным работам по возведению первого на Дальнем Востоке небоскребамногофункционального комплекса «Аквамарин».

Изначально проект реализовывала российская компания совместно с компанией-инвестором из Гонконга, нанявшей в Китае подрядчиков на объект. В Гонконге нашли и проектировщиков нужного уровня.

По проекту жилой комплекс представляет собой монолитное 44-этажное здание, в  связи с этим устройству фундамента было уделено особое внимание: дом стоит на сплошной железобетонной плите толщиной 2,5 метра, а та — на 118 сваях диаметром 1,5 метра. Работы на земельном участке начались еще в 2009 году (в этот период шло глубокое бурение коренных пород) и продолжались без срывов и задержек до 2012 года.

Однако, из-за возникших разногласий между партнерами из Гонконга с китайскими подрядчиками, в конце 2012 года стройка остановилась. В 2017 году была закончена разработка условий расторжения договора о совместной деятельности, пришли к согласию, оформили документы, разделились. Инвесторы из Гонконга с этого момента в проекте больше не участвуют. Сейчас строит только российская сторона.

С 2017 года застройщиком проделана большая работа как в самой организации, так и на стройке. Уставный капитал был увеличен с 26,1 млн.руб. до 150,94 млн.руб. ЖК «Аквамарин» аккредитовали в банках ВТБ, «ПримСоцБанк», «Российский Капитал» и «Связь Банк». Расчетный счет как застройщику также открыт в ВТБ, который и осуществляет проверку целевого использования денежных средств участников долевого строительства.

Работы ведутся без привлечения заемных средств, в строительство уже направлено более 1,2 млрд.рублей. Сейчас это одна из самых активных строек во Владивостоке: ежедневно здесь трудится около 250 рабочих. С августа 2017 года возведено 29 этажей: если до возобновления строительства застройщик был на девятом этаже, то сейчас уже находится на 38-м. Возведение монолитного каркаса планируется завершить в ноябре 2018 года и затем приступить к строительству фасада и отсыпке берега (2 этап проекта МФК «Аквамарин»). Строительство дома планируется завершить во 2 квартале 2020 года.

«Получение статуса резидента СПВ, с одной стороны, дает возможность использовать предусмотренные для резидентов налоговые преференции, что позволяет нам снизить бюджет строительства по этим статьям сметы и направить больше средств на благоустройство общественных зон и территории комплекса. С другой стороны, обязывает более ответственно подходить к строительству, так как наша деятельность в этом случае контролируется не только Инспекцией регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства по Приморскому краю, но и Корпорацией развития Дальнего Востока,» — комментирует Маргарита Николаева, заместитель генерального директора ООО СП «Строитель».

В настоящее время около 10 компаний-застройщиков ведет строительство многоквартирных домов во Владивостоке, несколько жилых домов уже сдано в эксплуатацию – это ЖК «Зеленый угол», первые дома ЖК «Надеждинское полесье», ЖК «Премьера». Как отмечают застройщики, меры государственной поддержки на территории Свободного порта Владивосток  действительно привлекательны для инвесторов, хотя отдельные моменты и требуют доработки.

С даты вступления в силу федерального закона, статус резидентов свободного порта Владивосток получили 905 инвестора, проекты которых рассчитаны на сумму около 530 млрд рублей и создание 53 600 новых рабочих мест. Из них 82 проекта уже запущены.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии