Во Владивостоке сданы в эксплуатацию еще два долгостроя


43 новых объекта во Владивостоке в этом году получили разрешение на ввод в эксплуатацию. Среди них как многоквартирные дома, так и офисные помещения, сообщает пресс-служба Администрации города Владивостока.

Как прокомментировали сотрудники управления градостроительства и архитектуры администрации города, среди объектов, которым выданы разрешения, долгострой на Кипарисовой, 2. Строительство жилого дома по ул. Кипарисовая, 2 (блок секции 6, 7) начато ОАО «Строитель» в 2008 г. в отсутствие проектной документации, заключения экспертизы проектной документации, разрешения на строительство.

Решением Первомайского районного суда г. Владивостока от 29.01.2010 г. по иску прокурора Первомайского района г. Владивостока суд обязал ОАО «Строитель» за свой счет снести самовольно возведенную постройку в виде шестой и седьмой блок секций жилого дома по ул. Кипарисовая, 2 в г. Владивостоке.

При поддержке Администрации Приморского края застройщиком была оформлена вся исходно-разрешительная документация и возобновлены строительные работы. Однако возник целый ряд проблем, который удалось решить спустя несколько лет только благодаря взаимодействию краевых и городских властей.

В частности, были решены вопросы с подключением дома к теплосетям и оперативным оформлением всех необходимых документов. Как рассказали, сотрудники управления градостроительства и архитектуры администрации города, они неоднократно встречались и консультировали застройщика дома.

ЖК «Тринити» по ул. Державина, 23

Дольщики Державина, 23 также в ближайшем будущем смогут отмечать новоселье. Объекту выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Напомним, строительство 24-этажного кирпично-монолитного дома (рассчитан на 192 квартиры) началось в сентябре 2012 года и должно было завершиться во 2-м квартале 2016 года.

В декабре 2017 года застройщик сообщал, что на объекте ЖК «Тринити» была осуществлена проверка государственной комиссией Регионального строительного надзора и контроля долевого строительства, все необходимые документы для получения положительного разрешения сданы.

Отметим, с 23 февраля вступили в силу изменения, внесенные в Критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан. После включения пострадавших дольщиков в реестр, данная информация отражается на сайте Минстроя России. Ведение Реестра пострадавших дольщиков в Приморье осуществляет региональная Инспекция стройнадзора. По данным Минстроя в Приморском крае по состоянию на 27.02.2018 г. общее количество граждан, включенных в реестр, составляло 117 человек, 7 объектов. При этом во Владивостоке 4 проблемных объекта, 60 пострадавших дольщиков. Более всего в ЖК «Олимп» — 49 человек. В этот перечень вошли:

  1. ЖК «Олимп» по ул. Грибоедова, 46
  2. Жилой дом по ул. Славянская, 17
  3. Застройка второй очереди 51 микрорайона по ул. Зейская в г. Владивостоке. 1 этап. Жилой дом на 180 квартир
  4. Жилой дом ул. Кипарисовая, 2, блок-секция 6-7

На сайте Администрации г. Владивостока в список проблемных объектов по состоянию на 09.01.2018 года включено 6 домов:

  1. ЖК «Олимп» по ул. Грибоедова, 46
  2. Жилой дом по ул. Славянская, 17
  3. Застройка второй очереди 51 микрорайона по ул. Зейская в г. Владивостоке. 1 этап. Жилой дом на 180 квартир
  4. Жилой дом ул. Кипарисовая, 2, блок-секция 6-7
  5. ЖК «Первомайский» по ул. Кипарисовая, 26
  6. Жилой комплекс в микрорайоне № 80 в г. Владивостоке, ул. Пихтовая, 35

Однако помимо данных домов во Владивостоке строится еще 18 домов, сроки сдачи которых нарушены.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии