Минстрой России учтет предложения банков по контролю за средствами дольщиков


Минстрой РФ рассмотрел предложения крупнейших российских банков по совершенствованию механизмов контроля за целевым расходованием денежных средств дольщиков при переходе на банковское сопровождение застройщиков. Ряд предложений будут учтены при разработке поправок в действующее законодательство, сообщает пресс-служба министерства по итогам рабочего совещания.

В рамках рабочего совещания отдельные предложения по совершенствованию законодательства в части перехода на банковское сопровождение компаний-застройщиков, ранее внесенные банками, были поддержаны Минстроем России. Также было принято решение о необходимости более детального регулирования ряда норм по внесению изменений в Федеральный закон от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …» совместно с банковским сообществом.

В совещании приняли участие представители ведущих российских банков – ПАО «Сбербанк», Банк ВТБ, Банк Возрождение, АО «Газпромбанк», АО «Альфа Банк» и другие. Совместно с представителями банков в рамках совещания были определены вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения.

Напомним, с 1 июля 2018 года вступает целый ряд ужесточающих требований для застройщиков, работающих на рынке долевого строительства, и начнется переход на банковское сопровождение компаний-застройщиков.

«Необходимо, чтобы система была готова к переходу на банковское сопровождение к поставленному сроку. Наша с вами общая задача – навести порядок в отрасли и не допустить появление новых обманутых дольщиков. Система должна работать как часы, любая бюрократическая или техническая задержка может привести к разрыву финансирования застройщика. А задача банков – контролировать целевое использование средств, которые граждане вкладывают в строительство», — подчеркнул замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Как ранее заявлял Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, для обеспечения финансовой устойчивости отрасли и сохранения социальной стабильности необходимо изменение модели финансирования: отказ от прямого привлечения средств граждан застройщиками и замещение этих средств проектным финансированием в срок до 2020 года. По поручению Президента России такая дорожная карта утверждена Правительством в декабре 2017 года. В настоящее время Минстроем России, депутатами Госдумы, а также банковским сообществом и экспертами рынка проводится обсуждение поэтапного перехода на банковское сопровождение.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
8 лет назад

Где обещанный 120 квартирный дом для малоимущих во Владивостоке на ул.Лермонтова 41 ?