Точечная застройка на Невельского и Байдукова — зоны конфликта на карте Владивостока


Во Владивостоке точечная застройка снова стала поводом для конфликтов с жильцами домов, рядом с которыми ведется строительство — это стройки на Невельского и Байдукова. Можно ли найти компромисс между жителями и предпринимателями попытались разобраться журналисты программы «Сталкер».

Ул. Невельского, 1

Старожилы района говорят с полвека назад на этом склоне был частный сектор. Потом участок использовали для складирования грунта при строительстве домов микрорайона. В 90-е территорию заняла автопарковка. Ни о каком возведении многоэтажки здесь никто и никогда не задумывался. На участке много грунтовых и родниковых вод. И если раньше вода бежала с участка мелкими ручьями, то сейчас это реки. Сочатся через подпорную стенку и стекают под трансформаторную будку. Сейчас это пока ледяные глыбы, но с приходом весны и плюсовых температур догадаться о последствиях не сложно.

А вот застройщик свою причастность к скоплению воды отрицает. Кроме того проектом, который прошел экспертизу, предусмотрена система водоотведения в ливневую канализацию.

Также проектом предусмотрена стоянка на 200 машино-мест, однако жильцы в такую перспективу не верят.

Работы на участке начались в июле прошлого года, когда заехала техника. С тех пор, по словам жильцов, постоянный грохот с утра до вечера: «Живем как на камнедробилке».

И главная претензия жильцов – это близость домов. Говорят привыкли смотреть из окна на косогор и стоянку, и это все же лучше, чем окна соседнего дома.

Району нужны не два новых жилых дома, а парк или спортивные комплексы для детей. Маленькая детская площадка и небольшая спортивная, вот и все что сейчас в микрорайоне есть для досуга детей.

Однако,если для жителей домов по улице Невельского важно, чтобы были решены вопросы социального характера, то на Байдукова развернулась настоящая война.

Ул. Байдукова, 2

В феврале при земельных работах на участке произошел обвал соседней постройки и забора. И строители продолжают подкапывать дальше. Котлован начали рыть в январе. Начали с небольшой глубины и постепенно дошли до границы участка.

Как говорит застройщик, часть его участка была незаконно занята соседями и все работы ведутся исключительно на участкекомпании. Есть решение суда, согласно которому суд обязал убрать забор на свой участок. Тем не менее обрушение забора и постройки произошло до даты вступления решения суда в законную силу. По факту инцидента уже отправлены обращения в инспекцию стройнадзора и прокуратуру.

Помимо этого у жителей соседних домов к этой стройке есть масса вопросов: правильно ли установлен кран (по проекту он должен находиться с другой стороны дома), соответствует ли уровень шума допустимому и к строительному мусору, который разлетается по всей округе. Однако главный вопрос: подземная парковка строящейся многоэтажки (смотрите видеорепортаж).

Напомним, конфликты, связанные с точечной застройкой во Владивостоке происходят достаточно часто, к примеру, ЖК Паллада, ЖК Босфор, ЖК Александрит, ЖК Молодежный дом 1.6 (см. дело №А51-21116/2014 в Арбитражном суде Приморского края), ЖК Бригантина. Люди боролись за комфортные условия проживания, однако никакие обращения жильцов соседних домов так и не смогли остановить стройку.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Надежда
Надежда
9 лет назад

Подскажите где найти 273 уч-к?