Минстрой планирует в октябре представить новую схему долевого строительства


долевое строительство изменения Долевое строительство: Минстрой РФ планирует в октябре представить поправки в законодательство, предусматривающие появление новой схемы участия в долевом строительстве в РФ.

Первое заседание межведомственной рабочей группы по подготовке предложений по изменению законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости прошло 4 сентября в Минстрое России под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Натальи Антипиной.

В состав рабочей группы вошли представители Минэкономразвития России, Минфина России, Банка России, Правительства Москвы и Московской области и иных субъектов страны, депутаты Госдумы РФ, представители бизнес-сообщества, а также застройщики и эксперты.

«Все участники заседания пришли к выводу, что вводить новый механизм долевого строительства (при котором средства граждан-соинвесторов будут размещаться в банках и использоваться застройщиками под контролем банка), вводить нужно, но только в качестве альтернативы иным, уже существующим механизмам», — заявила по итогам заседания Наталья Антипина.

По ее словам, в планах – проработать новую схему в ближайшие три недели. «В октябре мы планируем выйти на Совет при Президенте РФ и предложить к рассмотрению результаты работы нашей группы», — добавила замглавы Минстроя России.

Вместе с тем, по словам замминистра, на общественные слушания уже поступил законопроект Минстроя России, направленный на повышение информационной открытости застройщиков.

«214-ФЗ не будет отменен. Он будет по-прежнему работать. Но должен быть усилен контроль за целевым использованием средств дольщиков, повышена прозрачность деятельности застройщиков, исключены все мошеннические «серые» схемы», — подчеркнула Наталья Антипина.

По ее словам, деньги дольщиков, которые по новой схеме будут попадать на счет банка, будут расходоваться именно на долевое строительство конкретного дома.

Заседания рабочей группы будут проходить еженедельно.

Источник: minstroyrf.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии